Консультация терапевта /

Почему не хватает воздуха? — вопрос №607601

Здравствуйте уважаемы врачи, болею ковид с 1 сентября.КТ от 9 сентября 7% поражения. Нос заложен, при ходьбе и когда что-то делаю есть нехватка воздуха, что очень напрягает, ситуация 97-99 Носом дышать не получается толком ,из за этого кажется что нехватка воздуха в груди, а может на самом деле в груди, я не могу понять что такое отдышка.Постоянно стекает слизь по задней стенке глотки, приходится откашливаться. Кашель грудной по утрам после сна есть. Дышала ингалятор Флуимуцил антибиотик 3 дня , нужно ли продолжать? Ренгалин вчера начала принимать Бронхо мунал, Синупрет, Эликвис и ещё врач назначила Дексаметозон на 5 дней Уколы колоть некому , нужен этот препарат?В нос начала брызгать Назонекс .Доктор вчера приходила послушала в правом легком хрипы. Температуры нет. Помогите пожалуйста понять, тактику лечения? Эта нехватка воздуха пугает уже?

Терапевт
Здравствуйте, в целом у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой. Антибиотики и дексаметазон не нужны
Терапевт
Здравствуйте.
Дексаметазон не показан. Вопрос в отношении эликвиса можно решить после сдачи анализа крови на д- димер.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.

Клиент
Сергей Николаевич нехватка воздуха связана с поражением легких? Когда лежу в спокойном состоянии нормально все, когда встаю, ходу что-то делаю, хочется дополнительно вдохнуть воздух
Терапевт
Это только ваши субъективные ощущения связанные с затрудненным носовым дыханием. Реально нехватки воздуха нет, сатурация нормальная.
Клиент
Сергей,тоже так думала, начала приём Атаракс сегодня. Пока слабо помогает
Терапевт
Атаракс эффективный препарат, должен уменьшить тревожность.
Клиент
Сергей, спасибо большое, человек считается не заразным после отрицательного пцр? Значит ли это что я могу общаться с другими людьми?
Терапевт
С юридической точки зрения, Вам можно выходить и общаться, когда врач снимает карантин, делается это обычно по завершению лечения и отрицательного ПЦР.
Терапевт
Здравствуйте! Нужно посмотреть анализы (оак, срб, д димер, коагулограмму). Ингаляции пока не нужны. Дексаметазон тоже пока не показан. Лечение симптоматическое. Старайтесь чаще полоскать нос и горло, чтобы было меньше слизи. Решение о приёме антибиотика после результата оак.
Клиент
Надежда, кровь от 9 го числа вирусная, димер был повышен, начала приём Эликвис с реактивный белок 6,45
Терапевт
Значит антибиотик не нужен. А антикоагулянты продолжайте. СРБ повысился в ответ на вирусную инфекцию, повышение не сильное.
Клиент
Надежда, нужно ли при хрипах в легких продолжать дышать ингалятором Флуимуцил +антибиотик пт? Ренгалин совместим? Кашель утром сухой минут 5 кашляю затем переходит во влажный и прекращается в течение дня легкое подкашливание
Терапевт
Нет, вам не нужен ингалятор. Ренгалин можно продолжить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данолм случае лечение правильное, воздуха не хватает скорее из-за нарушения голосового дыхания и стенания слизи, главное, что сатурация в норме. Продолжить симптоматическое лечение
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста а можно как то облегчить дыхание если проблема в щели? Полоскание или разжижение слизи поможет? Очень сильный дискомфорт который качество жизни ухудшает
Невролог, Терапевт
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, рассасывать декателен, можно муколван 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое