Консультация травматолога /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №608092

Здравствуйте уважаемые доктора . На данный момент болею ковид с 1 сентября, к врачу попасть сейчас нет возможности. Ни с того ни с сего заболело сбоку справа в районе тазобедренного сустава, приложу фото места боли. Когда сажусь есть боль, лежать на боку тоже больно, ногу из положения лёжа вверх поднимаю боли нет.,в сторону отважу боли нет, когда переворачиваюсь на левый бок , тут остро ощущаю точку болезненности, при ходьбе боли не ощущаю если идти ровно. Рентген тазобедренных суставов делала пол года назад , болело бедро слева, ставили коксартроз 2 ст слева, правый норма. Скажите пожалуйста каков предварительный диагноз? Какое обследование рентген?

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
По локализации боли это трохантерит - воспаление большого вертела бедра. Вероятнее всего обострение на фоне течения орви.
Можно начать нпвс-т. Аркоксиа 60 мг 1р.д 10дн с омепразолом 20мг 2 р д
-Мидокалм 150мг 2р.д 7дн.
-местно найз гель 2р.д 10дн
В плане дообследования :мрт тазобедренного сустава.
Клиент
Ольга, спасибо большое

Хирург
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Ортопед, Травматолог
каков предварительный диагноз?
Это реактивный артрит, который возникает как следствиие ОРВИ (ковида). В результате гипериммунного ответа антитела уничтожают не только вирусы ковида, но и начинают атаковать хрящевую ткань. Это типичное и распространенное осложнение ковидной инфекции. Оно может продолжаться до полугода и более после перенесенного заболевания.
Дополнительные обследования могут понадобиться через шесть месяцев после выздоровления от ковида, если симптомы не пройдут.
Лечение болей в тазобедренном суставе заключается в лечении основного заболевания (ковида) , приеме НПВС, ограничении нагрузки, приеме хондропротекторов.
Название конкретных препаратов и их дозировку следуют согласовать с Вашим лечащим врачом по ковиду.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ясное и четкое пояснение ситуации
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Обострение артрита на фоне ОРВИ, ковида. Реактивный артрит. Лечение. Диклофенак гель 10 дней, нпвс таблетки 10 дней, мидокалм по 1 табл. 2 раза в день-14 дней.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это реактивный артоит - на фоне вируса
Ограничение двидений
Натирание гель диклофенак 2 р в день
Нимесил 1 порошокх 2 раза в день после еды- 3 дня
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужны НПВС, но только по согласованию с лечащим врачом.