Последствия пневмонии

Здравствуйте, в декабре переболела ковидом, кт показало поражение лёгких 10%, назначили цефтриаксона, дексаметазона и ещё какой то антибиотик в таблетках, от которого мне хуже стало, через несколько дней поднялась температура, не могла сбить, повторное кт показало 25%, поменяли антибиотик на левофлоксацин, практически с первой таблетки появились улучшения, спала температура. Через полгода появилась боль в левой половине в области лёгкого, ближе к ребрами и в под ключицец, врач послушала, сказала хрипов нет, лечила от межреберной невралгии, не помогло, сделали кт, поражение лёгких 10-15%, выписали цефтриаксон и дексаметазон, лучше не стало, пропила левофлоксацин, помогло. Тест на ковид отрицательный. При этом температуры вообще не было, был только кашель сухой. Через какое-то время опять появилась боль в области рёбер, и ощущение не то хрипов, не то переливающейся жидкости. Подскажите, что это может быть?

Здравствуйте, боль именно между реьер или под правым ребром, зависит ли боль от приема пищи или положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, боль под ребром. И ощущения жидкости там же, особенно в лежачем положении ощущается

Принятый ответ

Стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости, скорее проблемы с ЖКТ, пннвмония такие боли давать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо, попробую сделать узи

Здравствуйте, Елена. Прикрепите, пожалуйста, протокол КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, к сожалению, на руках ничего нет, все в карточке, знаю только со слов врача.

Нужно, конечно, смотреть КТ. Вероятно, те 10-15% - это были поствоспалительные изменения, не свежие. Ваши жалобы могут быть обусловлены наличием фиброзных изменений в легких, спаечного процесса. Также нельзя исключить и межреберную невралгию, воспалительный процесс грудной полости. Поэтому нужно сдать хотя бы развернутый анализ крови и сделать КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, мне назначили рентген на 30 сентября, чтобы посмотреть изменения. Меня смущают хрипы за ребрами, сейчас сделала ингаляции с Лазолваном и физ раствором, полегче стало.

Нужно смотреть хотя бы рентген тогда, чтобы исключить наличие воспалительной жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а что делать, если жидкость все-таки будет?

Принятый ответ

Обратиться к пульмонологу или терапевту. Все будет зависеть от того, есть ли плеврит или нет. Если есть, то какой: сухой или с жидкостью. Лечение - противовоспалительная терапия, возможно антибиотики.

Здравствуйте, необходимо сдать анализы общий анализ крови, СРБ. Приложите пожалуйста результаты КТ. Невролог смотрел вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, к сожалению кт не могу прикрепить, на руках ничего нет. Была только у терапевта

Принятый ответ

Надо смотреть КТ может спайки или выпот или невралгия. Сдайте анализы, покажитесь неврологу и пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, спасибо

Здравствуйте, такие боли действительно могут быть при невралгии, пневмония болей не даёт. Также стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости, исключить воспаление желчного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, боли появляются, когда пройдусь по улице, подышу холодным воздухом, и смущает этот непонятный хрип под ребрами, когда глубоко вдыхаю.

Здравствуйте.
Для исключения плеврита необходимо сделать общий анализ крови, СРБ, КТ лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, а рентген может показать наличие плеврита?

Принятый ответ

Да, но с учётом перенесённой коронавирусной инфекции и для понимания динамики процессов в лёгких - лучше КТ. Обязательно взять с собой предыдущие снимки! Лучше делать на том же томографе!

Здравствуйте, это может быть невралгия, обратитесь к неврологу для объективного осмотра.