Гдн 1а степени в левой маточной артерии

Здравствуйте.Беременность 33 недели,была на УЗИ в заключении:гдн 1а степени в левой маточной артерии...К гинекологу очно ещё не скоро.Подскажите пожалуйста,это опасно?Требует ли срочного лечения?Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! нарушение кровотока 1 а степени требует только наблюдения и коррекции дефицита железа - скажите какой у вас гемоглобин? соблюдаете ли вы питьевой режим? Гуляете ли вы на свежем воздухе больше 30 минут в день?

Светлана, гемоглобин 119,норма от 120...Гуляю редко...

Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Скажите пожалуйста какие препараты железа принимаете? что вообще принимаете из препаратов?

Светлана,у меня ГСД,инсулин Фиасп,Левимир...Магний Б6, и йодомарин...

Начните приём препарата ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение месяца Повторите допплерометрия через 10 дней

Светлана,спасибо большое,вечером сегодня куплю?Всего Вам доброго!?

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как шевеления плода? Активные?
КТГ проводилось уже или нет еще?

Араксия,шевеления активные))По КТГ в норме всё

Это хорошо)
Вам нужно наблюдение нарушения кровотоков, контроль через 10-14 дней допплерометрии и КТГ через 7-10 дней.
Полноценно питаться, прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в день, отдых.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это нестрашно, но Вам необходимо повторить допплер через 2 недели+ контроль давления дома+ прибавка в весе за неделю+ контроль отеков. Плод себя хорошо чувствует при таком незначительном нарушении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вета.
Это легкая степень нарушения гемодинамики - 1 а степени только с одной стороны - она не требует лечения, только наблюдения - КТГ 1 раз в неделю, допплерометрия 1 раз в 10-14 дней.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Опасности и никакого лечения не требуется - не волнуйтесь.