Консультация covid-19 /

Как быть после ковида? — вопрос №610669

Добрый день! Мне 28 лет.
Два месяца назад переболел ковидом, на фоне переживаний заработал себе невроз с вегетативными проявлениями и паническими атаками. Проходу терапию антидепрессантами.
Есть небольшие отклонения в коагулограмме, говорят, что все придёт в норму со временем. ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер в норме.
Пульс в покое - 80, 90. До болезни - 60-70.
До болезни был профессиональным спортсменом. Теперь из-за тревожности боюсь вернуться к тренировкам, боюсь навредить организму, боюсь инфаркта/инсульта из-за происходивших скачков давления. Иногда кажется, что колет сердце. Соматические болезни сердца исключены по анализам.
Кардиолог говорит прекратить пить бета блокаторы, отложить тонометр, перешагнуть через свой страх, не обращать внимание на симптоматику и вернуться к активной жизни. Говорит, что в организме быстрее восстанавливается та система, к которой есть запрос.
Итак, вопрос. Следует ли это сделать? Или следует себя поберечь ещё пол годика.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит искать золотую середину. Начинать стоит, но физическую нагрузку выполнять постепенно, постепенно увеличивая
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ваш кардиолог прав.
Я тоже советую вам поступить таким образом.
Если сами не справляетесь с повышенной тревожностью, рассмотрите вариант обращения к психотерапевту.
Инфаркты и инсульты на ровном месте не случаются. Ваши страхи не обоснованы.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Думаю стоит прислушаться к рекомендациям кардиолога. Вводить постепенно нагрузку.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Согласна с вашим кардиологом, органических причин для серьёзных проблем нет. Надо начать посещать психотерапевта, это поможет справиться с вашим настроем
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам все в порядке. Я согласен с вашим кардиологом, надо бороться со страхом. Надо начинать активный образ жизни, постепенно увеличивая физическую активность
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте рекомендую вам разобраться со своим страхом обратится к психотерапевту это всего лишь тревожное расстройство, необходимо принимать успокаивающий препарат, постепенно возвращается к привычному образу жизни, бетаблокатор отмените постепенно! Инсулин и инфаркт в вашем возрасте бывает крайне редко .
Терапевт
Здравствуйте. Ваш кардиолог все верно вам порекомендовал. Возвращайте двигательную активность, но все выполняйте в меру возможностей, работайте по нарастающей
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, стоит прислушаться к кардиологу, отмените препарат.
Попробуйте заняться активным образом жизни.
Если не сможете справиться с повышенной тревожностью, обратитесь к психотерапевту.