Признаки очагового образования и линейный фиброз
Здравствуйте. В конце прошлой недели появились признаки простуды – насморк и общее недомогание, поднялась температура 38, которая очень тяжело сбивалась, поэтому отправили на КТ, которое показало РКТ признаки очагового образования в верхней доле левого легкого(гамартома?) Д=8,5мм с четким контуром. Линейный фиброз в нижних долях легких. Назначали на 10 дней курс антибиотиков. Пневмонией не болел, в конце июля проходил флюорографию. Работаю на вредном производстве. О чем говорит заключение КТ? Это очень опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, сама по себе мелкая гамартома не опасна, но необходима диффдиагностика с туберкулезом, другими доброкачественными образованиями. Поэтому необходим контроль КТ через два месяца в сравнении с данной КТ. Необходимо исключить возможный рост образования, т.к. крупные гамартомы являются показателем для оперативного лечения. Мелкие - рентген или КТ наблюдение каждые шесть месяцев. Также желательно сделать не просто КТ, а МСКТ с контрастированием для более эффективного обследования. Фиброз - след после перенесенного воспалительного процесса (любое воспаление). Не влияет на работу лёгких, не мешает процессу дыхания, поэтому диагностического значения не имеет.