Вскрылся фурункул
Добрый день, из года в год появляется фурункул в одном и том же месте ( чуть ниже копчика в начале разреза «5-ой точки»). Соответственно опять он обострился, очень сильно отёк и вскрылся спустя 7 дней после его появления.На кануне была температура 38, вышло много гноя и продолжает выходить ( с примесью крови), делаю повязку с мазью Вишневского, и обрабатываю мирамистином. Температура 37,5 , слабость и головокружение. Подскажите пожалуйста нужен ли антибиотик?
Это эпителиально копчиковый ход, а не фурункул. Вам нужно обратиться к хирургу, который по мере стихания воспаления назначит операцию по иссечении хода, иначе это так и будет повторяться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это эпителиальный копчиковый ход. И он будет подобным образом себя проявлять. Нужно обратиться к хирургу. Удалят и забудете о проблеме. Нужно сам ход прокрасить и удалить. Будьте здоровы
Здравствуйте, Юлия.
Есть возможность прикрепить фото?
Здравствуйте!
Это не фурункул
Фото можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас вскрылся (судя по описанию) не фурункул, а вскрылась уже нагноившаяся эпителиально копчиковая киста.
Что делать? Самый оптимальный вариант это сходить на прием к хирургу (проктологу) чтобы он оценил визуально и инструментально весь воспалительный процесс.
Вскрылось - это хорошо. Но бывает такое (если абсцесс большой), что самопроизвольного вскрытия бывает недостаточно для полноценного оттока гноя и приходится или расширять рану или довскрывать гнойник.
Ваше плохое самочувствие это явления интоксикации. Поэтому антибиотик пропить не помешает, например Амоксиклав 1000 - 2 раза и конечно перевязки. Пока это водный раствор хлоргекседина + мазь или Левосин, или Офломелид.
Что потом? Когда гнойник закроется, в плановом порядке надо будет дообследоваться и уже полностью иссекать эпителиально копчиковые свищи, ходы. Иначе, если не провести операцию, у Вас опять может быть рецидив заболевания.
Ну вот как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день Юлия.
Прямо сейчас, пока еще он только вскрылся. Сходите сделайте УЗИ мягких тканей межягодичной области и промежности. Для уточнения локализации полостки гнойника. Она может быть как между ягодицами (эпителиальный копчиковый ход), так и рядом с прямой кишкой (хронический парапроктит или дермоидная киста). Тогда будет понятно как действовать дальше, лечить пока консервативно или оперировать уже сейчас.
Здравствуйте, это эпиьелиальный копчиковый ход, необходимо его удалить у хирурга
Принятый ответ
здравствуйте !
У Вас не фурункул, а киста копчика !
Киста имеющаяся у Вас имеет несколько названий : пилонидальная киста ; Эпителиальный копчиковый ход ; Эпителиальная киста копчика !
Чтобы радикально избавиться от неё, необходимо дней на 10 ложиться в больницу, где под спинномозговым обезболиванием удалят её, потом примерно 1 месяц полечитесь амбулаторно (перевязки) и начнёте постепенно забывать , что она когда - то у Вас была ! Операция несложная, длится 30 - 40 минут ! Обезболивание хорошее, боли ощущать не будете вообще !
Что же будет если операцию не делать ? Время от времени , как в Вашем случае будет воспаляться и гноиться . Если пульсирующая боль, сохраняется , то это будет означать , что гной вышел не весь и правильнее обратиться к хирургу, чтобы немного расширил отверстие и установил дренаж ! Это так же операция, но не та , радикальная , о которой написал ранее, эта всего лишь направлена на эвакуацию гноя и заживлению раны .
Нужен ли антибиотик ?
Если гной весь вышел, Вам стало легче , нет температуры , то антибиотик не нужен , а если нет , то нужен :
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия).
Проблема у Вас небольшая, не страшная, просто нужно контролировать ситуацию, уделить время , радикально решить проблему ,чтобы не было новых обострений !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Это ЭКХ. его нужно иссекать у хирурга в стационаре. Иначе он будет постоянно нагнаиваться