Консультация covid-19 /

Стоит ли принимать антибиотики и идти на КТ? — вопрос №611770

Добрый день!
Кашель был 3 недели. Пропила азитромицин и бромгексин. Кашель стал чуть лучше. На ретгене чисто.
Спустя 3 недели (16.09) поднялась температура 38,4. ПЦР положительный. Сразу начала прием ингаверина, витамина d4000ед, С1000ед, ингаляции с амбробене. Температура сбилась 2 таблетками парацетомола. Кашель чуть сильнее и не понятно влажный или сухой. Сдала ОАК. Кроме низкого гемоглобина 79 и тромбоцитов 440 выхода за референтные значения не было. С реактивный белок 16. 3 суток теспературы не было. Утром 20.09 анализ на СРБ показал 5,5. Но вечером поднялась температура 38,4. Принимаю все то, кроме амбробене. Его заменила на ФлуиФорт. Как быть. Может ли при развитии пневмонии СРБ уменьшиться? Пугает температура, хоть и снижается до 37,0.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по всему у Вас идет присоединение бактериальной инфекции. Есть возможность прикрепить анализы? Гемоглобин как давно такой низкий?
Принятый ответ
Клиент
Нина, ОАК к сожаления перед этим сдавала давно. 2 года назад был в пределах нормы. Около 120. Анализы прикрепила.

Нефролог, Терапевт
Вам в обязательном порядке показан очный осмотр врача. При таком уровне гемоглобина и воспалительном процессе я бы рассмотрела вопрос о госпитализации или хотя бы проведение КТ легких для определения дальнейшей тактики лечения.
После выздоровления настоятельно рекомендую пройти полное обследование для выяснения причин анемии. Пока же надо начать прием препаратов железа: тотема по 1 амп 2 раза в день на 1 месяц, затем контроль гемоглобина и решение вопроса о продолжении терапии.
Терапевт
Здравствуйте ,прикрепите анализы , гемоглобин низкий , вам нужно обследовать ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, анализы прикрепила
Терапевт
На КТ я бы рекомендовала сходить, так как низкий гемоглобин может утяжелять течение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Срб при воспалительном процессе увеличивается
По анализу анемия средней степени тяжести
Тромбоциты в норме(450 норма)
Присоеденение бактериальной инфекции
Я бы рекомендовала антибиотик и препараты железа,тотема 100 мг 2 р в день,до 3 мес

Очный осмотр доктора
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам кроме анемии, ничего страшного нет. Острого воспаления тоже нет. Антибиотики не нужны. Пока наблюдайте, температура до 38 может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения. Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание (больше красного мяса: говядины, баранины, печень и свекла), активный образ жизни. С таким гемоглобина нужен очный осмотр терапевта/гематолога