Консультация педиатра /

Прививка бцж — вопрос №611927

Здравствуйте! Малышке 6 сутки, вчера сделали бцж в родильном доме, сделали часов в 10-11 утра. Сказали не мочить. После кормления малышка срыгнула на место прививки , и на распашонке было сырое пятно , это было уже в 4 утра, грубо говоря 16 часов прошло. Ничего страшного не Будет, что она была Влажной!?

Педиатр
Здравствуйте. Нет, ничего не будет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, а то я как пятно заметила - очень испугалась . Скажите, пожалуйста, а почему вот не рекомендуется мочить? И когда нам можно искупаться?

Педиатр
Так предупреждают ,чтобы можно было отследить реакцию организма на вакцину . Можно ребёнка ополоснуть ,можно подмыть, если вода попадёт ничего страшного не произойдёт ,никак не повлияет на действие вакцины . Но если мама начнёт купать ребеночка в тёплой ванне , растирать это место,то может возникнуть местная реакция (гиперемия,повышение температуры) поэтому всех предупреждают, что лучше не нужно . Купаться в ванной через 24 часа уже можно
Клиент
Анастасия,вот я переживаю сколько это место сырое было , а вдруг час, а я ток заметила (((
Педиатр
Я же вам написала,что мочить можно. Растирать и в тёплой воде парить не желательно.
Наблюдайте. Но думаю ничего не будет.
Растите здоровенькими.
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, не мочить это общая рекомендация подразумевающая не распаривать в воде не тереть мылом или мочалкой. От такого контакта как у вас случился ничего не будет . Скорейшего вам восстановления и здоровья Малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Вода под кожу не попадает. Вообще это страрые рекомендации не мочить , не купать, не гулять , сладкое не есть.
После вакцинации все это делать можно, единственное не тереть место вакцинации во время мытья
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо Вам огромное. Просто очень переживаю
Педиатр
Я понимаю Вас. Не переживайте все хорошо. Растите здоровенькими )
Клиент
Альбина, спасибо Вам огромное ❤️❤️❤️ спасибо Вам большое. А не подскажете, вот мне кажется малыш не наедается грудным молоком, она очень много спит и не трудно разбудить; а когда буду, кушает , но мало глотает, убираю грудь плачет , или просто висит. Переживаю , что не ест. Сикает, стула нет второй день. Подскажите пожалуйста как понять , что оне сытая ?
Педиатр
Ребенок себя голодным не оставит не переживайте. Желудочек у него сейчас очень маленький , ему нужно совсем чуть -чуть.
Критерии того что ребенок не наедся это плозая прибавка в массе и уменьшение количества мочеиспусканий. Стул может отсутствовать до 5-7 дней на гв.
Часто приклалывайте к грули чтоб лактация хорошая была, выдердивать 3 часа не нужно
Клиент
Альбина, спасибо Вам ?
Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья. Ничего страшного, если распашонка была слегка влажной. Предупреждение не мочить - обязательное. Имеется в виду, если купать малыша, то не мыть ручку в месте укола. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте Дарья, ничего страшного не будет не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Ничего страшного в такой ситуации не будет, не мочить, значит не мыть.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо Вам большое. А не подскажете, вот мне кажется малыш не наедается грудным молоком, она очень много спит и не трудно разбудить; а когда буду, кушает , но мало глотает, убираю грудь плачет , или просто висит. Переживаю , что не ест. Сикает, стула нет второй день. Подскажите пожалуйста как понять , что оне сытая ?
Педиатр
У детей на ГВ стула может не быть до 5 дней. Нужно провести контрольное взвешивание несколько дней( взвесить ребенка до кормления и после), разница и будет, какой об'ем с'ел ребёнок и сложить за сутки.
Педиатр
Ничкгр страшного не будет, не переживайте!