Прививка бцж

Здравствуйте! Малышке 6 сутки, вчера сделали бцж в родильном доме, сделали часов в 10-11 утра. Сказали не мочить. После кормления малышка срыгнула на место прививки , и на распашонке было сырое пятно , это было уже в 4 утра, грубо говоря 16 часов прошло. Ничего страшного не Будет, что она была Влажной!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, ничего не будет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо большое, а то я как пятно заметила - очень испугалась . Скажите, пожалуйста, а почему вот не рекомендуется мочить? И когда нам можно искупаться?

Так предупреждают ,чтобы можно было отследить реакцию организма на вакцину . Можно ребёнка ополоснуть ,можно подмыть, если вода попадёт ничего страшного не произойдёт ,никак не повлияет на действие вакцины . Но если мама начнёт купать ребеночка в тёплой ванне , растирать это место,то может возникнуть местная реакция (гиперемия,повышение температуры) поэтому всех предупреждают, что лучше не нужно . Купаться в ванной через 24 часа уже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия,вот я переживаю сколько это место сырое было , а вдруг час, а я ток заметила (((

Я же вам написала,что мочить можно. Растирать и в тёплой воде парить не желательно.
Наблюдайте. Но думаю ничего не будет.
Растите здоровенькими.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, не мочить это общая рекомендация подразумевающая не распаривать в воде не тереть мылом или мочалкой. От такого контакта как у вас случился ничего не будет . Скорейшего вам восстановления и здоровья Малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Вода под кожу не попадает. Вообще это страрые рекомендации не мочить , не купать, не гулять , сладкое не есть.
После вакцинации все это делать можно, единственное не тереть место вакцинации во время мытья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альбина, спасибо Вам огромное. Просто очень переживаю

Я понимаю Вас. Не переживайте все хорошо. Растите здоровенькими )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альбина, спасибо Вам огромное ❤️❤️❤️ спасибо Вам большое. А не подскажете, вот мне кажется малыш не наедается грудным молоком, она очень много спит и не трудно разбудить; а когда буду, кушает , но мало глотает, убираю грудь плачет , или просто висит. Переживаю , что не ест. Сикает, стула нет второй день. Подскажите пожалуйста как понять , что оне сытая ?

Ребенок себя голодным не оставит не переживайте. Желудочек у него сейчас очень маленький , ему нужно совсем чуть -чуть.
Критерии того что ребенок не наедся это плозая прибавка в массе и уменьшение количества мочеиспусканий. Стул может отсутствовать до 5-7 дней на гв.
Часто приклалывайте к грули чтоб лактация хорошая была, выдердивать 3 часа не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альбина, спасибо Вам ?

Здравствуйте, Дарья. Ничего страшного, если распашонка была слегка влажной. Предупреждение не мочить - обязательное. Имеется в виду, если купать малыша, то не мыть ручку в месте укола. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья, ничего страшного не будет не переживайте. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро. Ничего страшного в такой ситуации не будет, не мочить, значит не мыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Людмила, спасибо Вам большое. А не подскажете, вот мне кажется малыш не наедается грудным молоком, она очень много спит и не трудно разбудить; а когда буду, кушает , но мало глотает, убираю грудь плачет , или просто висит. Переживаю , что не ест. Сикает, стула нет второй день. Подскажите пожалуйста как понять , что оне сытая ?

У детей на ГВ стула может не быть до 5 дней. Нужно провести контрольное взвешивание несколько дней( взвесить ребенка до кормления и после), разница и будет, какой об'ем с'ел ребёнок и сложить за сутки.

Ничкгр страшного не будет, не переживайте!