Консультация лора /

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РСШИФРОВАТЬ РЕНТГЕН НОСА — вопрос №613232

Добрый день,уважаемые доктора!Начну с главного вопроса!В силу некоторых обстоятельств,у меня нет возможности сделать КТ или МРТ пазух носа!Сегодня в больнице сделали рентген!Посмотрите пожалуйста!МОЖНО НА ТАКОМ РЕНТГЕНЕ УВИДЕТЬ ГАЙМОРИТ,ФРОНТИТ?И написали,что-то в заключение!Не могу понять!Помогите!Застудил месяц назад ноги!Теперь периодически сковывает голову,чувствуется при наклоне головы давление в лице!Как будто жидкость под кожей!И голова скована!Утром норма!Вечером норма!Тоьько днем!Нос дышит!А давление в околоносовых пазухах есть!ОАК,с реактивный белок в норме!Температуры нет и не было!Только часто мерзнут ноги и не проходят вот эти ощущения!Но врач сказал,что по ренгену нет гайморита и прочее!Посмотрите,видно,что на нем!Перегородка искривлена,я знаю!Нос был сломан!Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вы не прикрепили результаты
Клиент
Елена, добрый день!Прикрепил!

Детский ЛОР, ЛОР
Снимок чистый, гайморита и фронтита нет. Вероятно у вас причина неврит тройничного нерва. Рекомендую консультацию невролога.
Клиент
Елена, У меня не болит голова!У меня простотчувсвтуется забитость околоносовых пазух)И в носу(хотя он дышет),и голова скованна,но не болит!
Клиент
Елена, на таком рентгене все бы было видно?В плане синуситов всяких и прочего!Или лучше что-то еще пройти?У невролога я был,мрт в норме!
Детский ЛОР, ЛОР
На данном снимке все видно, дополнительных обследований рентгенологических не нужно. Вас очно осматривал лор врач?
Клиент
Елена, нет.Только снимок сделал!Просто,я чувствую,что нос и началось все с застуженных ног!Я наклоняю голову и чувсьвую как стикает что-то ко лбу,тем самым усиливается давление в лице!Болей нет.Голова периодами как в каске!И в ушах чувствуется!
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно очно посетить лор врача для осмотра носа, вероятно вы чувствуете отек слизистых, этого не видно на рентгене, только при очном осмотре
Клиент
Елена, хорошо,спасибо!А как этот отек снять?Пока к лору попаду еще пару недель пройдет))Брызгаю римофлуимуцином,но что-тотне помогает..Может антибиотики пропить нужно?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Пневматищация пазух носа сохранена, патологии пазух не выявлено-по снимку все хорошо, гайморита нет. Нужно искать причину головных болей у невролога
Клиент
Мария, добрый день!У меня не болит голова!У меня простотчувсвтуется забитость околоносовых пазух)И в носу(хотя он дышет),и голова скованна,но не болит!
Клиент
Мария, а на таком рентгене все бы было видно?В плане синуситов всяких и прочего!Или лучше что-то еще пройти?У невролога я был,мрт в норме!
ЛОР
Здравствуйте, Дмитрий!
Смотрите, я, как практикующий врач очень не люблю вот такие снимки, имею ввиду, печать снимков на бумаге. Понимаю, что больницы стараются всячески экономить, и гораздо дешевле напечатать снимок на бумаге, чем использовать нормальную рентгеновскую пленку. И к сожалению, врачи, которым приходится работать с такими снимками и в целом в этой системе, бессильны что либо сделать.
Теперь по сути. На данном снимке, действительно, околоносовые пазухи чистые, а именно: лобные пазухи, верхнечелюстные пазухи и часть клеток решетчатого лабиринта. Основная пазуха на данном снимке не видна.
Опишите Ваши жалобы: как дышит нос, есть ли насморк, если да, то какие выделения, есть ли головная боль, если есть, то где Вы отмечаете локализацию болей, или может просто беспокоит тяжесть в голове?
Клиент
Татьяна, добрый день!Спасибо за развернутый ответ!Ощущения и симптомы у меня следующие:у меня 1 месяц назад замерзли сильно ноги!И заложило голову и нос.Т.е. я вставал и чувствовал,что голова и лицевая часть словно в тисках сжата,но подчеркну-Это не было БОЛьЮ.Именно скованность,заложенность головы.Т.е. я чувствовал,что в пазухах и самом носе есть как-будто жидкость и наклоняя голову,ощущал сильное давление этой жидкостью на голову!Нос тогда не дышал!Потом я промазал неделю звезлочкой,полоскал по раз 7 солью в день и стало по проще!Но после этого периодически мерзнут ноги и видимо нос до конца не может пройти!Сейчас он дышит,но скованность в носовых пазухах и заложенность головы осталась!Только в легкой форме,но приятного мало!Во рту как будто из-за этого озущения нарушены,уши подзаложены,но слышат.В общем не критичное ощущение,но неприятное!Когда голова как в тисках заложена,появляется чувство неестесьвенности даже сознания легкое,легкий дурман!БОЛЕЙ нет!И еще особенность именно усиливается днем и до вечера!Утром и к позднему вечеру стает легче!МРТ мозга норма,у невролога был.Да и сам чувствую,что это нос.Есть невроз,но пью лекарства и спокойно себя чувствую.До лора пока не могу попасть!Вот,что можно принять?Солью промываю.Римофлуимуцин пробрызгал 4 дня,не помогло.Риностоп стараюсь не брызгать.И также еще даже в глазах бывают зигзаки.АД при этом в норме!Вот)Как то так)
Клиент
Татьяна, выделения,когда нос был забит были обычные сопли.Сейчас,повторюсь,нос дышит,но голова заложена.
Клиент
Татьяна, ОАК и С реактивный белок,норма!Это я к тому,что по крови сейчас воспаления нет.Нос у меня по жизни не всегда хорошо дышит,из за перегородки смещенной
Клиент
Татьяна, температуры и месяц назад и сейчас не было!
Клиент
Татьяна, я и сам приверженец МРТ или хотя бы КТ.Но не получается пока их сделать
ЛОР
Дмитрий, смотрите, учитывая, что по снимку синусита нет (те пазухи, которые можно оценить по рентгенографии) и Ваши ощущения сейчас, могу только предположить, что у Вас остаточные явления воспаления. Почему могу предложить? Потому что не вижу Ваш нос! Плюс, Вы капали сосудосуживающие капли, что тоже могло спровоцировать привыкание и не до конца ушел отек из носа. То есть, нос вроде дышит, но за счёт искривленной перегородки носа и остаточного отека- не полноценно.
Конечно, нужен очный осмотр.
Сейчас, могу порекомендовать глюкокортикостероидные спреи в нос, например, назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 3-х недель, и принимать антигистаминнные препараты, например Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Татьяна, хорошо,спасибо!А мне еще прописали сейчас лечение от Гэрб и гастрита!Там нольпаза и пепсан.И также месяц назад я вылечил гепатит с.Пил препараты довольны серьезные!Я это все к чему :простотстараюсь пока печень большим количеством препаратов не нагружать.Те препараты,что Вы прописали совместимы с желудочными?Или мне на два блока поделить лучше лечение?Допустим сначала нос,а потом желудок!?И может ли такой остаточный эффект в носу как у меня,вызывать легкие головокружение?Имею ввиду такая заложенность пазух и головы!Просто бывает при этих ощущениях,легкий дурман в сознании.У невролога,повторюсь был.
.
Клиент
Татьяна, а если допустим азитромицин пропить(просто уточнить)?Чтобы лишнее досеять это воспаление?Простотдопустим по половинке таблетки
ЛОР
Дмитрий, препараты совместимы между собой. Можете спокойно их принимать вместе.
По поводу Азитромицина, показаний для антибактериальной терапии сейчас нет. Да и на печень, Азитромицин, не очень хорошо влияет... Поэтому, на мой взгляд, он Вам сейчас не нужен.
Что касается головокружений, теоретически, когда пациентов беспокоит заложенность носа и затрудненное носовое дыхание, могут быть такие явления. Но тут ещё может быть и психосоматика. Я имею ввиду, что Вы сильно накручиваете свое состояние, беспокоитесь излишне.
Клиент
Татьяна, добрый день!Спасибо за оказанную помощь!А можно последнее!Я воспользуюсь Вашими рекомендациями в плане лечения,но хотел бы уточнить препарат ,если не антибиотик,то какой может снять оттек этот,если не помогут ,те которые Вы выписали?Антибиотик против бактерий,мне он сейчас не нужен,да и в крови все спокойно.Но мне этот нос уже не дает покоя.В частности сегодня я встал и чувствую,как от носовых пазух распирает и распростроняется на всю голову,наклоняю и чувствую давление в голове!Может есть препараты,не из группы антибиотиков,которые могут снять эти воспалиткльные симптомы?Уже все тяжелей и тяжелей.Голова как в тисках!И чувствуется,что эпицентр в носу.И очень удивился,что рентген при такой клинике,ничего не нашел))Спасибо!Извините за беспокойство!
Клиент
Татьяна, т.е. понимаете,у меня симптомы застуженных ног и застуженной головы!Каких-то острых бактерий,я не цеплял,так как не было даже температуры!Раз застудил ноги,и все течет этот вялотекущий процесс!Нос сегодня даже уже хуже дышит...Я понимаю,что нужно очно к лору и прочее.Но может есть какие-нибудь общепринятые препараты.?
ЛОР
Дмитрий, я выше написала) начинайте лечение! А через несколько дней смотрите на динамику)
Клиент
Татьяна, все,понял!Спасибо,Вам огромное!
ЛОР
Дмитрий, пожалуйста! Лечитесь!!! Если что, пишите)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо,спасибо!Всего доброго,Вам!