Расшифровка онкомаркеров

Здравствуйте. Женщина 61 год. Воспалились лимфоузлы в паху. Сделала узи малого таза, гинеколог по своей части ничего не нашёл. Сдала анализы на онкомаркеры. Результаты: СА-125 - 1092 Ед/мл; СА 72-4 - 496 Ед/мл; КЭА - 2,7 нг/мл; SCC - 0,41; НЕ-4 - 42,47. Направили проверять желудок. Подскажите, судя по онкомаркерам проблема либо с желудком либо с кишечником? Такие высокие значения говорят о злокачественной опухоли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не говорит
Для диагностики заболеваний желудка надо делать ФГДС, кишечника- колоноскопию, на показателях онкомаркеров диагнозы не ставятся

Елена, спасибо.
Онкомаркер КЭА что показывает? Он тоже незначительно повышен.

Непосредственно о раке не говорит- может быть повышен при сильном воспалении

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкомаркеры сильно повышены. Нужно искать причину. Рекомендую пройти ФГДС, колоноскопию, МРТ органов брюшной полости полости малого таза контрастом.

Принятый ответ

Необязательно злокачественный процесс, но нужно произвести диагностический поиск, полностью посмотреть в брюшную полость, сделать снимок лёгких, МРТ позвоночника.

Наталья, спасибо.
Но такие значения говорят именно об опухоли, верно?

Не факт, такие значения могут быть и при сильном воспалительном процессе, но в любом случае нужно исключать онкологию в первую очередь

Принятый ответ

Здраствуйте. Только по данным онкомаркеров диагноз не ставится. Для диагностики желудка нужно пройти ФГДС.колоноскопию, мрт брюшной полости малого таза с контрастом.

Рустам, спасибо.
То есть диагностику желудка только проводить? Онкомаркеры информирует именно о проблемах с ним?

Если в малом тазу все спокойно то желудок и кишечник нужно проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае надо делать узи малого таза, колоноскопию, эгдс, узи брюшной полости. Одного осмотра гинеколога мало