Консультация covid-19 /

Анализы при ковид. — вопрос №614882

ПЦР тест положительный. 10 дней температура до 38,5 сбивается нурофеном до 37. На след день опять поднимается. Головная боль, слабость, отсутствие аппетита. Давление всегда было низким сейчас при заболевании 160 /80. Пришел врач выписал цефтриаксон осельтамавир, вит С,аципол, кардиомагнил. Попросили направление на КТ- отказал сказал рано ещё. Сдать кровь на анализ не предложил. Подскажите пожалуйста какие на нужны анализы на данном этапе? Как не пропустить цитокиновый шторм?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, желательно сдать Оак, бх ( глюкоза, хс, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, общ билирубин, креатинин) срб, коагулограмма, д димер.
На данный момент симптоматическое лечение, обильное питье, витаминотерапия :вит С и Д, цинк, контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол, на данном этапе антибиотик не нужен
Какая у вас гипотензивная терапия?при повышении ад свыше 160 мм. Рт. Ст. Капотен12,5-25мг под язык
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление всегда было низкое. Сейчас во время болезни высокие цифры. Антибиотики уже вчера начали делать . Чем он может повредить? Ведь врач же назначил мы верим

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Можно сдать кровь на общий анализ, мочевину, креатинин, алт, аст, билирубин, коагулограмму, Д-димер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Оак, оам, б/х общетерапевтическая, срб, д димер, коагулограмма. Осельтамивир не эффективен. Антибиотик только после подтверждения бактериальной флоры. В остальном лечение симптоматическое +коррекция ад.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую общий анализ крови, СРБ, д димер, ферритин, прокальцетонин. Старайтесь больше пить жидкость жидкости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы, оак, срб, биохимия, д-димер.
При повышенном давлении принимайте капотен 25 или моксонидин 0,2-0,4 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование при коронавирусной инфекции - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. КТ лёгких делать не рано, а уже нужно, раз столько дней такая температура. Анализы обязательно - общий анализ крови, срб, Д димер
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А с ПЦР + как Вы будете анализы сдавать?
Нужно сделать общий анализ крови, с - реактивный белок, д - димер по возможности.
По лечению добавить Дексаметазон уколы внутримышечно на 5-7 дней по 8 мг либо настаивать на госпитализации в стационар, там и КТ/рентген сделают и анализы возьмут.
Скачки давления снижать Капотеном 25 мг под язык при цифрах выше 140/90 мм рт ст
Вы препараты от давления на постоянной основе принимаете?
Клиент
Анна, врач вчера был кт не назначил . Хотели платно сделать сегодня но пцр+ не принимают. Сегодня 11 день болезни температура 37,5 ночью очень сильно болела голова что не мог спать да и сейчас болит. Что нам делать незнаю. В скорую звонили они говорят вызывайте врача. Я теперь понимаю почему у нас люди умирают.
Терапевт, Кардиолог
А сатурацию кислорода измеряли? Одышки нет? Возраст какой у пациента? Хронические заболевания есть?
Клиент
Анна, сатурацию врач вчера смотрел 95-96. Хронические заболевания наверное есть не проверяется возраст 56 лет
Клиент
Анна, одышки нет
Терапевт, Кардиолог
Тогда по описанию у Вас неплохая динамика. Если температура будет оставаться субферильная не выше 38 градусов, то так и продолжайте лечение. Дексаметазон пока не добавлять.
Единственный момент, нужно заменить Кардиомагнил на Эликвис 2,5 мг 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Дополнительно цинк, селен, витамин С и Д до месяца.
Головная боль может быть следствием интоксикационного синдрома: Ибупрофен или парацетамол для ее облегчения
И с давлением нужно разбираться.
Клиент
Анна, цефтриаксон наверное зря колем но врач назначил и уже начали
Терапевт, Кардиолог
Цефтриаксон продолжайте поскольку уже начали, отменять нельзя. Но в целом антибиотики при вирусной инфекции не нужны, все верно.