Консультация терапевта /

Фибриноген повышен — вопрос №615480

В июне переболела ковидом, лежала в больнице с пневмонией средней тяжести - 40 %. При выписке из больницы было 16%.
Делала КТ через 2 месяца, 5 сентября - 25%. Пульмонолог сказал, что это особенности диагностики и кто как считает, беспокоимся что пошли ухудшения не стоит. Прописала эликвис, флогензим, аевит, супрадин, бронхомунал. Сдала анализ крови сегодня и получила результат повышенного фибриногена - 4,9 г/л. Что делать в этой ситуации? Боюсь рецедива пневмонии

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего критичного нет, фибриногег повышается при любом воспалении и может быть повышенным еще длительное время после перенесённой инфекции, не переживайте
Клиент
Екатерина, а если я сдавала этот анализ ещё 21 августа и он был ниже - 3,7. А через месяц получается, что он повысился, то это тоже норма?

Невролог, Терапевт
Да, это незначительное повышение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте. Со временем он придёт в норму. К тому же повышение незначительное.
Клиент
Надежда, а если я сдавала этот анализ ещё 21 августа и он был ниже - 3,7. А через месяц получается, что он повысился, то это тоже норма?
Терапевт
Да, это не признак рецидива.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По одному показателю вывод нельзя делать, нужно ещё видеть общую кровь, срб.
Клиент
Анна, сегодня делала анализ на общую кровь - нет результатов выходящих за пределы референсных значений, кроме СОЭ (сдавала месяц назад был 36 мм/ч) сейчас результат снизился до 28 мм/ч. СРБ был 10,3, стал 22,6 и коэфицент атерогенности 3,2. Что-то нужно предпринимать в данном случае?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если самочувствие нормальное,то пока только наблюдение в динамике. После ковида долго могут сохраняться изменения в анализах
Клиент
Анна,а если болят суставы, бывают иногда головокружения, шея побаливают при повороте, периодические головные боли? Это может быть постковидным синдромом?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, конечно, это очень характерно для постковида. Витамины группы В не пропивали?
Клиент
Анна, пью супрадин, витамин D и аевит из витаминов. Порекомендуйте, что нужно ещё пропить, пожалуйста?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы добавила ещё мильгаму, если есть возможность,то лучше проколоть 1 ампула 1 раз в сутки внутримышечно 10 дней, а потом до 1 мес продолжать по 1 табл 3 раза в сутки
Клиент
Анна, спасибо большое Вам за консультацию!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ничего не надо делать, не стоит бояться. Повышение фибриногена говорит, о перенесённых заболеваниях. Со временем нормализуется.
Пульмонолог, Терапевт
На фибриноген ориентироваться не стоит, вы сдавали полную коагулограмму? Сейчас продолжаете прием эликвиса? Нужно смотреть на ваше общее состояние и все анализы крови в комплексе - общий анализ, С-реактивный белок, ферритин. Если у вас нормальная Т тела, сатурация, то беспокоиться не о чем
Клиент
Наталья, сегодня делала анализ на общую кровь - нет результатов выходящих за пределы референсных значений, кроме СОЭ (сдавала месяц назад был 36 мм/ч) сейчас результат снизился до 28 мм/ч. СРБ был 10,3, стал 22,6 и коэфицент атерогенности 3,2. Ферритин был 65, снизился до 45. Что-то нужно предпринимать в данном случае?
Пульмонолог, Терапевт
А какие-то жалобы у вас есть? В целом анализы не плохие, срб может скакать, поскольку идёт процесс разрешения пневмонии, оттуда же и фибриноген, может быть то больше, то меньше. Просто так, на пустом месте, без жалоб, пневмонии не будет и бояться рецидива не нужно. Чтобы был рецидив нужна новая инфекция, скрытно старая инфекция протекать не может
Клиент
Наталья, болят суставы, бывают иногда головокружения, шея побаливают при повороте, периодические головные боли.
Пульмонолог, Терапевт
Ну это симптомами пневмонии не является. Не беспокойтесь, все у вас сейчас хорошо, процесс реабилитации занимает до 1 года после перенесенного коронавирусной пневмонии. Сон, отдых,физическая активность, дыхательная гимнастика-основа реабилитации и реально помогает
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сам по себе фибриноген не имеет диагностической ценности, если остальные анализы крови в порядке. Как ваше самочувствие? Какие жалобы?