Фибриноген повышен

В июне переболела ковидом, лежала в больнице с пневмонией средней тяжести - 40 %. При выписке из больницы было 16%. Делала КТ через 2 месяца, 5 сентября - 25%. Пульмонолог сказал, что это особенности диагностики и кто как считает, беспокоимся что пошли ухудшения не стоит. Прописала эликвис, флогензим, аевит, супрадин, бронхомунал. Сдала анализ крови сегодня и получила результат повышенного фибриногена - 4,9 г/л. Что делать в этой ситуации? Боюсь рецедива пневмонии

Здравствуйте, ничего критичного нет, фибриногег повышается при любом воспалении и может быть повышенным еще длительное время после перенесённой инфекции, не переживайте

Екатерина, а если я сдавала этот анализ ещё 21 августа и он был ниже - 3,7. А через месяц получается, что он повысился, то это тоже норма?

Принятый ответ

Да, это незначительное повышение

Здравствуйте! Не переживайте. Со временем он придёт в норму. К тому же повышение незначительное.

Надежда, а если я сдавала этот анализ ещё 21 августа и он был ниже - 3,7. А через месяц получается, что он повысился, то это тоже норма?

Да, это не признак рецидива.

Здравствуйте!
По одному показателю вывод нельзя делать, нужно ещё видеть общую кровь, срб.

Анна, сегодня делала анализ на общую кровь - нет результатов выходящих за пределы референсных значений, кроме СОЭ (сдавала месяц назад был 36 мм/ч) сейчас результат снизился до 28 мм/ч. СРБ был 10,3, стал 22,6 и коэфицент атерогенности 3,2. Что-то нужно предпринимать в данном случае?

Если самочувствие нормальное,то пока только наблюдение в динамике. После ковида долго могут сохраняться изменения в анализах

Анна,а если болят суставы, бывают иногда головокружения, шея побаливают при повороте, периодические головные боли? Это может быть постковидным синдромом?

Да, конечно, это очень характерно для постковида. Витамины группы В не пропивали?

Анна, пью супрадин, витамин D и аевит из витаминов. Порекомендуйте, что нужно ещё пропить, пожалуйста?

Я бы добавила ещё мильгаму, если есть возможность,то лучше проколоть 1 ампула 1 раз в сутки внутримышечно 10 дней, а потом до 1 мес продолжать по 1 табл 3 раза в сутки

Анна, спасибо большое Вам за консультацию!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! Ничего не надо делать, не стоит бояться. Повышение фибриногена говорит, о перенесённых заболеваниях. Со временем нормализуется.

На фибриноген ориентироваться не стоит, вы сдавали полную коагулограмму? Сейчас продолжаете прием эликвиса? Нужно смотреть на ваше общее состояние и все анализы крови в комплексе - общий анализ, С-реактивный белок, ферритин. Если у вас нормальная Т тела, сатурация, то беспокоиться не о чем

Наталья, сегодня делала анализ на общую кровь - нет результатов выходящих за пределы референсных значений, кроме СОЭ (сдавала месяц назад был 36 мм/ч) сейчас результат снизился до 28 мм/ч. СРБ был 10,3, стал 22,6 и коэфицент атерогенности 3,2. Ферритин был 65, снизился до 45. Что-то нужно предпринимать в данном случае?

А какие-то жалобы у вас есть? В целом анализы не плохие, срб может скакать, поскольку идёт процесс разрешения пневмонии, оттуда же и фибриноген, может быть то больше, то меньше. Просто так, на пустом месте, без жалоб, пневмонии не будет и бояться рецидива не нужно. Чтобы был рецидив нужна новая инфекция, скрытно старая инфекция протекать не может

Наталья, болят суставы, бывают иногда головокружения, шея побаливают при повороте, периодические головные боли.

Ну это симптомами пневмонии не является. Не беспокойтесь, все у вас сейчас хорошо, процесс реабилитации занимает до 1 года после перенесенного коронавирусной пневмонии. Сон, отдых,физическая активность, дыхательная гимнастика-основа реабилитации и реально помогает

Здравствуйте. Сам по себе фибриноген не имеет диагностической ценности, если остальные анализы крови в порядке. Как ваше самочувствие? Какие жалобы?