В норме ли анализы ?
Здравствуйте . Беременность 18 недель . Сдала анализ крови и мочи . В норме ли показатели ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! Прикрепите результат. Как общее самочувствие?
Ольга, прикрепила , посмотрите пожалуйста
В целом отклонений нет, гемоглобин в норме, норма при беременности от 110. Но рекомендую сдать ещё ферритин, часто при нормальном гемоглобине низкий ферритин, ферритин должен быть не менее 60, это показатель запаса железа в организме. В моче выявлены бактерии, нужно пересдать, хорошо подмыться, влагалище прикрыть ватным тампоном, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. Посев мочи при постановке на учёт сдавали?
Ольга, нет не сдавала посев мочи
Обязательно сдать посев мочи на бессимптомную бактериурию, это обязательный анализ при беременности. Моча должна быть стерильной, любые бактерии в моче требуют лечения. Сейчас пересдать общий анализ мочи и посев мочи. Обильное питье, клюквенный и брусничный морс, не менее 2 литров чистой воды в день.
Ольга, я поняла , спасибо
Пишите по результатам.
Ольга, подскажите пожалуйста а бак посев мочи на бессимптомную бактериурию как правильно собрать ?
Собирать обязательно в лаборатории, куда будете отдавать на анализ, пока несете из дома результат будет не достоверный. Также, дома хорошо подмыться, прикрыть влагалище ватным тампоном, собрать среднюю порцию в стерильную баночку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите и сообщите.
Ольга, здравствуйте , прикрепила , посмотрите пожалуйста
В моче определяются бактерии, необходимо сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться. Мочу собрать правильно с ватным тампоном свежую утреннюю. В ОАК гемоглобин по нижней границе, поэтому с целью исключения скрытого железодефицита сдать кровь на ферритин и решить вопрос о необходимости приёма препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Бак/посев мочи сдавали?