Консультация гинеколога /

Лактинет (выделения) — вопрос №616870

Здравствуйте. С 27го августа нача приём лактинет по рекомендации врача. Роды были 6 июня.
На следующий день после первой таблетки началась мазня которая усилилась через 11 дней и стала напоминать менструации, потом мазня уменьшилась, но до сих пор мажет, хоть уже перешла на 2 упаковку данных таблеток. Стоит ли их пить дальше и как остановить мазню? Эти таблетки мне не подходят? Или это все ещё привыкание организма к ним? Что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Первые 3 месяца приёма кок могут быть выделения, пока организм привыкает. Выделения просто мажущие? За сколько времени прокладка заполняется?
Принятый ответ
Клиент
Галимат,
Выделения были с начала мажущие, в середине первой упаковки дней 12 были как месячные, после началась опять мазня, хватает пользования ежедневнвми прокладками сейчас.

Акушер, Гинеколог
Продолжайте приём лактинета такая реакция характерно первые 3 месяца на кок. Если 4 -5 месяцев будут такие выделения продолжаться, то лактинет отменяйте и переходите на чарозетту.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при приёме лактинет (чисто пргестиновый препарат) это зачастую побочный эффект, мазня может продолжать в течение всего приёма лактинет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы начали прием Лактинета до менструации? Грудью кормите?
К сожалению, у Лактинета это обычный побочный эффект. Он может не пройти за 3 месяца.Это не значит, что таблетки не подходят, просто у монокомпонентных препаратов такой побочный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Да я кормлю грудью, после лохий пришла сразу первая менструация, о чем врачу своему сообщила, спросила начать ли приём сразу или подождать следующей менструация. Она сказала мне подождать следующей и если начнётся начать приём с первого дня, если не начнётся начать пить таблетки так. Менструация вторая не пришла и в конце августа начала приём лактинет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Надо было начать сразу. Теперь еще и сбой на фоне приема препарата не с первого дня цикла. Лактинет, Чарозетта, спираль Мирена с левоноргестрелом содержат только прогестин, без эстрагенов. Поэтому мажущие кровянистые выделения могут быть на постоянной основе.
Обильные выделения?
Клиент
Дарья, изначально были совсем слабые, далее стали как месячные и так было дней 12,сейчас опять выделения мажущие, хватает ежедневных прокладок. Но они идут ежедневно с начала приёма лактинет и не остановились ни на день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мажущие выделения-это нормально. А те, которые как месячные, и были Ваши месячные, которых следовало дождаться.
Пропейте еще месяц Лактинет. Если эти выделения совсем напрягают, то бросайте его прием.
Клиент
Дарья, спасибо.
А вот транексам стоит пробовать пропить или уже понаблюдать за реакцией организма на вторую упаковку лактинет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Транексам особо не помогает при решении гормональных проблем. Но попробовать можно.
Клиент
Дарья, просто я как понимаю он может остановить выделения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он редко останавливает выделения, когда они связаны с приемом контрацептивов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
К сожалению такое возможно в течении нескольких месяцев.
Ничего страшного в этом нет.
Продолжайте прием далее по схеме.
Можно пока дополнительно добавить транексам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, как принимать данный препарат и можно ли при ГВ?
Этот побочный эффект от лактинет, я в принципе читала перед приёмом таблеток это. Но сколько такой побочный эффект считать нормой по времени. Ведь с мазней в месяц ни о какой интимной жизни и речи быть не может.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы грудью кормите так?
Принятый ответ
Клиент
Араксия,
Здравствуй. Да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, мажущие выделения на фоне Лактинет частый побочный эффект препарата. Пока не отменяйте, принимайте далее. На данный момент можете выпить Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней для остановки выделений.
Клиент
Араксия, я так понимаю данный препарат разрешён при ГВ? И если он не поможет, как быть дальше? Ведь если у препарата такой побочный эффект, я про лактинет то в принципе и о полноценной жизни и речи нет, я не могу заниматься спортом и жить интимной жизнью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разрешён при ГВ да. Пока подождите до 3 месяцев организм привыкает.