Консультация терапевта /

Чем лечить пневмонию — вопрос №617395

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с правильным лечением. Со 2 сентября были небольшие боли в горле, першение, утром небольшая заложенность носа. Лечилась Ингалиптом, леденцы Аджисепт. В больницу обратилась 15 сентября все с теми же болями в горле и плюс к вечеру начала подниматься температура до 37,3-37,5, ночная потливость. Врач прописал те же самые препараты которые я принимала и плюс Ацикловир. 20 сентября на очередном приёме, врач услышал жёсткое дыхание и отправил на ФЛГ. Результат - двухсторонняя полисегментарная пневмония, большая вероятность КОВИД. ПЦР тест отрицательный. Лечение назначили Флемоксин Салютаб 500 - 2 раза в день, что нибудь противовирусное. 27 сентября контроль ФЛГ. Тоже самое, но небольшая динамика. На приём только через два дня. Чувствую я себя хорошо, ни кашля, ни насморка, ни болей нет. Сатурация 98-99.Скажите пожалуйста правильно ли назначили лечение? Разве вирусную пневмонию нужно лечить антибиотиками? Не будет ли каких то осложнений при такой пневмонии? Может нужно какие то анализы ещё сдать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, вирусная пневмония легкой степени антибиотиком не лечиться, только если есть признаки бактериальной инфекции. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5., ацц при влажном кашле
Терапевт
Здравствуйте, нет, антибиотик показан только при признаках бактериальной ифекции, лечение в данном случае симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику,этого достаточно

Терапевт
Здравствуйте! Вы правы, антибиотик был не нужен. Его назначают при подтверждении присоединения бактериальной флоры. У вас была лёгкая форма. Лечение симптоматическое:питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, сбалансированное питание.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вирусная пневмония не требует назначения антибиотиков. Тем более у Вас уже фаза выздоровления.
Как минимум сдать общий анализ крови, С - реактивный белок.
Кровь на Д - димер. Если он будет повышен начать приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования.
В остальном только обильное тёплое питьё
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой
Витамин С 500 мг до месяца для укрепления иммунитета.
Клиент
Анна, а скажите пожалуйста, я до болезни поставила 1 компонент Спутник v. Может ли так получиться что пневмония это последствия прививки? И когда теперь ставить второй компонент, или уже можно не ставить.
Терапевт, Кардиолог
Второй компонент вакцины делать уже не нужно. Пневмония это не последствия прививки. Скорее всего Вы заболели до вакцинации либо после неё, когда иммунитет ещё не сформировался в полной мере.
Клиент
Анна, прикрепил результат анализа крови, скажите пожалуйста расшифровку. Все ли хорошо?
Терапевт, Кардиолог
Все хорошо, кровь у Вас спокойная. Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет.
Эозинофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма. Такое часто бывает в периоде выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотик добавляется при наличии бактериальной инфекции,для этого нужно сдать общий анализ крови, также Срб,д димер
Если принимаете Флемоксин,то терапевтическая доза 1000 мг 2 р в день,7 дней
Вит с 900 мг в сут,1 мес, цинк 50 мг в сут,1 мес
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Клиент
Анна, прикрепила результат анализа крови. Скажите пожалуйста, все ли хорошо?
Терапевт, Кардиолог
В целом все хорошо
Повышены эозинофилы,что свидетельствует об аллергической компоненте, добавьте Зодак 10 мг в сут,5 дней
Клиент
Анна, спасибо огромное за помощь!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас немножко неправильное лечение. Во первых при вирусной пневмонии не назначается Ацикловир можете его отменить, во вторых смотря на какой анализ врач назначил вам антибиотик?
Клиент
Сохибжон, в том то и дело что кроме ФЛГ ничего не назначили. На основании результата был прописан антибиотик.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Течение заболевания легкое. Вирус не лечиться антибиотиками.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, а скажите пожалуйста, я до болезни поставила 1 компонент Спутник v. Может ли так получиться что пневмония это последствия прививки? И когда теперь ставить второй компонент, или уже можно не ставить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пневмония это не последствия прививки, скорее на фоне вакцинации был снижен иммунитет и вы заболели, или вакцинировались в инкубационном периоде. Повторная вакцинация через 6мес после перенесенной коронавирусной инфекции или через 4 нед после перенесенного ОРВИ
Клиент
Марина, прикрепила результат анализа крови. Скажите пожалуйста, всё ли хорошо?