ФГДС обследование
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что означает обследование? Его я прилагаю. Ещё вопрос что значит желчь в желудке и в кишечнике? И что значит заключения Хеликобактер – Ассоциированные Очаговая, Эритематозная Антральный гастропатия?
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
Гастропатия- это собственно гастрит( воспаление слизистой желудка)
ХБ ассоциированная- это значит ч о есть обсемененность хеликобактер- это такая бактерия, которая живет в кислой среде желудка и в поцессе жизнедеятельности приволит к воспалению слизистой
Заброс желчи происходит из за недос аточности жома
Врач гастроэнтеролог ( терапевт) начначит :
1 УЗИ органов брюшной полости
2.Бх урови ( алт, аст, щф, биоирубин, глюкоза, холес ерин)
3.Копрограмму
И назначит лечение
Первым этапом- будет эрадикация ХБ+
по результатам обследований
Елена, на сколько это опасно для жизни?
Вашей жизни ничто не угрожает
После курса лечения наступит выздоровление
здравствуйте, всё это значит что есть гастрит и хеликобактер есть, но вот такая картина у 60% населения земли, вас что то беспокоит?
Татьяна, ничего. Просто провериться хотела.
ну вот и ничего не надо делать, лечат не болезнь, а больного, это моё личное мнение гастроэнтерологи со мной вряд ли согласятся)единственное что это здоровое питание, но это всем показано даже без гастрита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного нет!
Гастропатия эриьематозная, это просто покраснение, есть хеликобактер!
Заброс желчи в вашем случае это норма, т к количество минимально, и когда вы заглатываете зонд, то выделение желчи это закономерный процесс!
Если ничего не беспокоит, лечение не требуется!
Наследственность не отягощена по жкт?
Что беспокоит!?
Татьяна, ничего не беспокоило. Просто решила полностью обследоваться. Из семьи никто не страдает заболевание жкт. А хеликобактор не надо лечить? Просто говорят он вызывает всякие заболевания вплоть до рака?
В вашем случае показаний нет, т к эндоскопическая картина норма!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Что Вас беспокоит, почему решили пройти обследвоание?
Заключение означает, что в области желудка, находящейся ближе к кишечнику, имеются ограниченные воспалительные области. Также выявлена бактерия, которая может провоцировать образование гастрита - Хеликобактер Пилори.
Наталья, жалоб нет. Просто обследование решила пройти полностью. А тут такой результат. Прочитала про бактерию, и в интернете написано что она опасна очень. Так ли это?
Ничего страшного по ФГДС у Вас нет.
Если Вас ничего не беспокоит, Вы не курите, в семье не было случаев рака желудка и ДПК, у Вас нет хронических заболеваний, то международная тактика такая: вы МОЖЕТЕ пролечиться от Хеликобактер Пилори, но это не обязательно.
Здравствуйте, Екатерина !
Страшного нет ничего , имеет место гастропатия , антральный гастрит спровоцированный хеликобактером ! Желчь в 12 перстной кишке должна быть (где же ей быть если не там ?!) , а в желудок немного попадает из - за гастропатии !
Вам необходимо проведение эрадикационного лечения с последующей контрольной ФГДС через 105 - 2 месяца, чтобы убедиться ,что всё нормализовалось !
Вам показано проведение курса эрадикационной терапии :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть хеликобактер и минимальные изменения при гастроскопии.
Какие жалобы?
Екатерина, жалоб нет. Хеликобактор надо лечить?
Принятый ответ
ЗдравствуйТ!У вас восплительный процесс в желудке, ассоциированный с хеликобактерной инфекцией в желудке и забросом желчи в желудок из желчевыводящих пуей. Рекомндуюпролечить хеликобактерную инфекцию и сделать УЗИ брюшной полости для уточнния характера патологии желчевыводящих путей. Рекомендую придерживаться деты №1, Контролок по 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи