Нужно ли принимать Кавинтон
Здравствуйте! У нас мальчик, 1,5 месяц. Вес 4534, рост 56 см. Ребенок родился в сроке 37 недель, вес 3250. Патологий по внутриутробному развитию не было. Но в последний день ребенок перестал шевелиться, сделали срочно Кесарево. Как сказали врачи, ребенок ножками пережал пуповину, мол такое бывает. Шкала по Апгар 9 баллов. На данный момент ребенок пытается удержать голову (можно сказать уже даже удерживает около 30-40 секунд) лежа на животе, отмечается гипертонус на пальчиках ручек. Ребенок активный, бывают срыгивания нечастые, скорее всего за счет потуживания (беспокоят колики). На нейросонографии постгипоксические изменения. Были у Невролога поставили диагноз Аноксическое поражение головного мозга. Назначила Кавинтон по 1/8 таб 3 в день в течение 1 мес. Волнует вопрос целесообразности назначения Кавинтона, что то боязно давать его такому маленькому малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По НСГ Вас все боле чем прилично, я не вижу показаний к сосудистым препаратам. Кавинтон считаю нецелесообразно. попробуйте малыша другому неврологу показать, для альтернативного мнения. Тонус в той или иной степени повышен у деток в норме до 3 месяцев.
Яна, спасибо большое!
Да не за что. Здоровья Вам.
Здратвсвуйте, по НСГ изменения минимальныек и не требуют назначения данного препарата