Узлы щитовидной железы
Добрый день! На узи нашли узлы щитовидной железы, сдала анализы на гормоны и на кальцитонин, а также пункцию. Сегодня получила результаты, расшифруйте пожалуйста. Во вложении. Что делать дальше или просто наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, пункция доброкачественная. Кальцитонин в норме, медуллярного рака нет. Ттг в норме, значит, что щитовидная железа работает хорошо.
Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.
Дмитрий, спасибо! Подскажите пожалуйста, может в будущем переродиться в злокачественное?
Такое исключить нельзя на 100%. Можно сказать, что на данный момент все хорошо. Поэтому и требуется динамическое наблюдение.
Вам показано динамическое наблюдение. Контроль узи ЩЖ и ТТГ 1 р в год.
Дмитрий, йодомарин, витамины ничего принимать не нужно?
Нет, больше ничего не нужно
Дмитрий, спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату гистологии и кальцитонину онкология исключена. Контроль размеров узла на УЗИ 2 раза в год. ТТГ контролируйте 1 раз в год
Дарья, я не понимаю это опухоль или образование, и есть вероятность в будущем стать злокачественым?
Образование и опухоль-это слова синонимы. Образование может быть злокачественным и доброкачественный. У Вас оно доброкачественное. К сожалению, гарантий того, что этот узел не переродится никто дать не может. Поэтому необходимо контролировать рост размеров по УЗИ. При активном росте необходима будет повторная пункция
Дарья, поняла, спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме функция не нарушена. Результат пункции бетесда 2 означает доброкачественное образование. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Вам рекомендуется контроль ттг 1 раз в год. Пользоваться йодированной солью. Препараты йода принимать не нужно. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Ленар, спасибо)
Рад был вам помочь, обращайтесь если будут вопросы