Узлы щитовидной железы

Добрый день! На узи нашли узлы щитовидной железы, сдала анализы на гормоны и на кальцитонин, а также пункцию. Сегодня получила результаты, расшифруйте пожалуйста. Во вложении. Что делать дальше или просто наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, пункция доброкачественная. Кальцитонин в норме, медуллярного рака нет. Ттг в норме, значит, что щитовидная железа работает хорошо.

Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, спасибо! Подскажите пожалуйста, может в будущем переродиться в злокачественное?

Такое исключить нельзя на 100%. Можно сказать, что на данный момент все хорошо. Поэтому и требуется динамическое наблюдение.

Вам показано динамическое наблюдение. Контроль узи ЩЖ и ТТГ 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, йодомарин, витамины ничего принимать не нужно?

Нет, больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату гистологии и кальцитонину онкология исключена. Контроль размеров узла на УЗИ 2 раза в год. ТТГ контролируйте 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, я не понимаю это опухоль или образование, и есть вероятность в будущем стать злокачественым?

Образование и опухоль-это слова синонимы. Образование может быть злокачественным и доброкачественный. У Вас оно доброкачественное. К сожалению, гарантий того, что этот узел не переродится никто дать не может. Поэтому необходимо контролировать рост размеров по УЗИ. При активном росте необходима будет повторная пункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, поняла, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме функция не нарушена. Результат пункции бетесда 2 означает доброкачественное образование. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Вам рекомендуется контроль ттг 1 раз в год. Пользоваться йодированной солью. Препараты йода принимать не нужно. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, спасибо)

Рад был вам помочь, обращайтесь если будут вопросы