Подозрение на онкологию?
Здравствуйте, дорогие доктора. Моя мама сейчас в санатории, ей сделали узи щитовидной железы. Год назад по узи у нее находили два мелких узла. В этот раз появился большой узел, который, по описанию, как будто злокачественный... Мы с мамой в сильной тревоге и безнадëге, помогите подробно интерпретировать результат узи, хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли так сильно переживать, до сдачи кальцитонина еще несколько дней, а вдруг нужно срочно что то предпринимать... И еще один вопрос. Можно ли после полученного результата ей продолжать ходить на процедуры? Амплипульс на плечи, циркулярный душ, флоат- камера, скипидарные ванны, грязевые ванны, сауна, лфк при остеохондрозе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите, пожалуйста, результаты узи к вопросу. Они, к сожалению , не прикрепились. Вы можете сделать это повторно в настройках вопроса.
При подозрении на онкологию щитовидной железы не рекомендуют проведение всех указанных процедур, кроме ЛФК и Флоат-камеры ( нет достаточных данных о негативном влиянии на злокачественные новообразования).
Анна Сергеевна, прикрепила
Ознакомилась! Действительно, узлы более 1 см требуют дообследования в плане исключения злокачественности. Однако, каких-то четких данных за онкологию по узи нет : нет кальцинатов, лимфатические узлы не увеличены. В плановом порядке следует проконсультироваться с эндокринологом в подобной ситуации. Даже если выяснится, что в узле есть признаки злокачественности, то подобные образования очень медленно растут, практически не метастазируют и чаще бывают именно случайными находками. Выживаемость при подобных образованиях практически 100%, они эффективно поддаются лечению, поэтому переживать раньше времени точно не стоит 🙏🏼
Анна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Немножко успокоили насчет того, что есть надежда на доброкачественное течение. А это может быть киста? Еще хочу добавить показатели анализов крови. На руках снимка нет, но мы вместе смотрели его. Терапевт выписала ей принимать железо пожизненно с периодичным контролем, потому что гемоглобин около 100. Мочевина немного была повышена это точно, и лимфоциты, тоже не сильно повышено, но выше нормы. Может ли повышение данных показателей как то быть связано с этим ? Для дополнительной информации по физическим симптомам: ощущение, будто слюна более густая, ощущение комка в горле, и судорожное сглатывание слюны, зацикленность на этом.
Да, не исключено, что это может быть так же киста. Однозначных изменений, которые могут быть характерны для онкологии по узи нет, поэтому в такой ситуации нужно дообследоваться.
Обычно пожизненный курс железа не рекомендуют, обычно это курсовый прием до восполнения дефицита железа, помимо этого, нужно выяснять причину анемии. Это либо менструальная ежемесячная кровопотеря, либо микро потеря крови из прямой кишки. Была ли она у гинеколога?
Маловероятно, что изменения лимфоцитов и мочевины может быть связано с этим образованием, обычно лимфоциты повышаются при инфекционных процессах, на мочевину влияют много факторов - от приема лекарств, до избытка белка в рационе, показатель довольно неспецифичный.
Ком в горле чаще бывает либо при гастрорефлюксной болезни, либо при повышенной активности симпатической нервной системы (такое бывает при стрессе).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи в обеих долях щитовидной железы есть узлы - один относительно крупный (11x7 мм) с нечетким контуром и неоднородной структурой и некрупные узлы в другой доле
Обычно при находке узла с нечеткими контурами, неоднородностью, хаотичной васкуляризацией необходимо уточнение природы узла
Такие признаки могут быть как при доброкачественных опухолях (чаще всего), но также встречаются при злокачественных опухолях щитовидной железы
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование - анализ крови на кальцитонин, ТТГ, Т4, анти ТГ и антиТПО для оценки функции железы
Так же такой узел это показание к ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии узла для морфологической верификации
К сожалению, доктор узи не описал по классификации TI-RADS находку
Даже если подозревается злокачественный узел, процесс почти всегда протекает медленно и небольшой отсрочки (несколько дней-2 недели) для дообследования не критичны
Процедуры в санатории временно лучше остановить до заключения эндокринолога - особенно любые тепловые и стимулирующие процедуры (грязевые, скипидарные, сауна, флоат-камера, амплипульс), так как они могут влиять на кровоснабжение узла и затруднить диагностику
ЛФК и местные водные процедуры не противопоказаны, если нет дискомфорта
Почти все узлы щитовидной железы оказываются доброкачественными, но обследование и наблюдение необходимы для исключения злокачественного процесса
Вероника Андреевна, спасибо за развернутый ответ. Немножко успокоили насчет того, что есть надежда на доброкачественное течение. А это может быть киста? Еще хочу добавить показатели анализов крови. На руках снимка нет, но мы вместе смотрели его. Терапевт выписала ей принимать железо пожизненно с периодичным контролем, потому что гемоглобин около 100. Мочевина немного была повышена это точно, и лимфоциты, тоже не сильно повышено, но выше нормы. Может ли повышение данных показателей как то быть связано с этим ? Для дополнительной информации по физическим симптомам: ощущение, будто слюна более густая, ощущение комка в горле, и судорожное сглатывание слюны, зацикленность на этом.
Повышение мочевины почти никогда не связано с патологией щитовидной железы
Небольшое повышение лимфоцитов чаще бывает при вирусных инфекциях или При контакте с вирусом, но при таких изменениях щитовидной железе связи нет
Железо не противопоказано, если нет его избытка
Ощущение густой слюны, комка в горле, частое сглатывание - частая жалоба при узлах щитовидной железы, иногда бывает из-за стресса или тревог
В большинстве случаев все же это оказывается доброкачественной находкой, но мы должны сделать всё, чтобы исключить полностью злокачественный процесс
Даже если выявляют онкологию щитовидной железы – она лечится сейчас очень успешно 🙏🏻
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По одному описанию УЗИ онкологию не ставят, оно показывает только степень подозрительности узла
По узи есть нечеткий контур, это признак того , что узел не имеет плотной оболочки. Гипоэхогенность , что означает , что ткань узла плотная. Хаотичный кровоток , что говорит о том , сосуды внутри узла растут неправильно, что бывает при активном делении клеток
Но также есть позитивные признаки - эти горизонтальная ориентация , «плохие»узлы чаще растут вертикально , капсула железы целая , то есть узел не прорастает за пределы органа
Размер 11 мм - пограничный . Даже если это «плохой» узел , на такой стадии прогнозы лечения щитовидной железы благоприятные
Маленькие узлы - это просто жидкостные кисты, они абсолютно безопасны
В любом случае узел в правой доли требует проверки , так как имеет признаки активности и размер более 1 см. Это показание к пункционной биопсии , чтобы знать, из каких клеток он состоит
❗️До исключения злокачественного процесса любые физиопроцедуры, улучшающие кровообращение , категорически противопоказаны. Если там есть «злые» клетки , стимуляция кровотока может ускорить их рост
Амплипульс на плечи -это зона воротника , слишком близко к шее и стимулирует кровоток
Грязевые ванны - это тепловое воздействие
Скипидарные ванны - это сильный стимулятор капиллярного кровотока
Сауна - перегрев организма
Циркулярный душ - активная стимуляция
Все это нельзя
Можно оставить ЛФК , флоат-камеру, если это просто лежание в теплой воде без перегрева выше 37-38 градусов, то допустимо , но лучше перестраховаться и отменить
На кальцитонин сдать обязательно нужно , а также оценить ТТГ. С эндокринологом обязательно запланировать тонкоигольную аспирационную биопсию узла правой доли. Только биопсия ответит на вопрос - наблюдать или оперировать
Юлия Валерьевна, спасибо за развернутый ответ. Немножко успокоили насчет того, что есть надежда на доброкачественное течение. А это может быть киста? Еще хочу добавить показатели анализов крови. На руках снимка нет, но мы вместе смотрели его. Терапевт выписала ей принимать железо пожизненно с периодичным контролем, потому что гемоглобин около 100. Мочевина немного была повышена это точно, и лимфоциты, тоже не сильно повышено, но выше нормы. Может ли повышение данных показателей как то быть связано с этим ? Для дополнительной информации по физическим симптомам: ощущение, будто слюна более густая, ощущение комка в горле, и судорожное сглатывание слюны, зацикленность на этом.
К сожалению, нет, это не киста. Киста на УЗИ описывается «анэхогенная» и «аваскулярная» . Узел 11 мм описан как «гипоэхогенный» и с «интранодулярным кровотоком» . Это говорит о том , что узел состоит из живых клеток , которые питаются кровью
Связи узла с анемией нет. Но есть связь «функция щитовидной железы - анемии». Если щитовидная железа работает хуже , железо всасывается хуже
Принимать железо обязательно . Но чтобы оно усваивалось , нужно знать уровень ТТГ
Повышение лимфоциты, если это в % отношении , не несет никакой диагностической ценности
Существует состояние аутоиммунный тиреоидит . При нем иммунитет атакует щитовидную железу, ткань воспаляется и на УЗИ может выглядеть неоднородной, с узлами, которые очень похожи на описание УЗИ. То есть, этот узел может оказаться участком воспаления на фоне АИТ
Мочевина с щитовидной железой не связана . Скорее говорит о недостаточнос питьевом режиме или работе почек
Ощущение кома в горле не связано с узлом . Шея устроена так, что структуры там подвижны, и симптомы сдавливания появляются при узлах от 3-4 см
Чаще всего это ощущение возникает на фоне сильного стресса. На фоне тревоги мышцы глотки спазмируются. Чем больше человек думает о глотании , тем труднее это делать
Также проблемы в шейном отделе позвоночника часто дают ложное ощущение «кома» и инородного тела в горле
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом УЗИ. При таких результатах не вижу явных указаний на подозрение на злокачественный процесс
Ровный, частично не четкий контур может быть и у доброкачественных узлов. Доброкачественные узлы часто имеют неоднородную структуру
В таких случаях ничего острого нет, однако необходимы анализ на кальцитонин, консультация эндокринолога с решением вопроса о биопсии этого узла
В целом при таких результатах явных классических признаков злокачественности не отмечается
Из процедур в таких случаях следует убрать все разогревающие
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!