Консультация психотерапевта /

Психосоматика — вопрос №619424

Добрый день! Начала замечать у себя второй день подряд странные ощущения в горле:такое ощущение, что внутри него что-то мешает, чувствуется сухость, горло першит, все время хочется отхаркнуть. Это точно не простуда, я связала это с психосоматикой, так как за день до появления этих симптомов я себя очень сильно накрутила до подавленного состояния. Причиной является то, что в прошлом имеется факт недосказанности, упущенная возможность общения и отсюда непонимание со стороны другого человека, перед которым чувствую свою вину и который не горит больше желанием идти на контакт. Но я хочу попробовать идти напролом и попытаться поговорит с ним, каждый день прокручиваю в голове то, что собираюсь сказать ему. От этого неприятные симптомы в горле становятся только хуже. Что это может значить? Моё тело подсказваает мне, что не нужно больше предпринимать плпыток общения с этим человеком или наоборот надо высказать ему то, что не смогла сказать раньше?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ваше подсознание говорит вам, что эту ситуацию нужно проработать и отпустить. Либо высказать всё лично, либо - если нет возможности поговорить - попробуйте написать на бумаге всё, что хотели сказать.
Ещё было бы не лишним попить фенибут по 1 т 3 раза в день 2 недели - он успокоит психику.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас что то уже принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Нет
Уролог, Андролог
Начните приём фенибута до 3 недель по 1 т. 3 раза в день. Это успокоительное, которое Вам поможет.
Клиент
Галина, спасибо!
Клиент
Галина, а эти таблетки продают только по рецепту врача?
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Вы очень верно заметили, что проблема с горлом, может иметь психосоматическую природу.
Сильное эмоциональное переживание, не найдя выхода естественным образом, проявилось симптомом заболевания горла.
Конечно можно сразу высказать тому человеку, то что вы собирались ему сказать. Однако идти напролом не стоит, можно вконец испортить отношения, которые потом трудно будет восстановить. Есть хорошая пословица, утро вечера мудренее, смысл которой состоит в том, что желательно немного повременить с высказываниями.
Можно несколько раз выписать на бумагу свои мысли и несколько успокоить этим свою психику. Однако нереализованное желание будет всё равно вас мучить, поэтому откорректировав свои мысли в письменном виде, и в более спокойном состоянии, вам надо будет всё равно донести до того человека свои недосказанные мысли.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно, это действительно психосоматика, такое бывает. Вам нужно решить этот конфликт, поговорить с человек и определить ваши отношения. Тогда и симптоматика пройдёт. А пока можно принимать фенибут 3 раза в день для облегчения состояния.