Насморк не прекращается

Мой сын часто простужается. Обычно заболевает после переохлаждения. Появляется зуд в носоглотке и пузырьки на задней стенке в горле, усиливается насморк, покашливание, температура повышается до 38. Лечимся ингаверином и гриппфероном. Самочувствие улучшается, но насморк до конца не проходит. Цвет у слизи прозрачный. И так до следующего раза. Консультировались у разных Лор врачей. Говорят что визуально все в норме. На аллергию проверялись. Тоже все в норме. Хотим вылечится и не знаем как?

Принятый ответ

Сдавали мазок из носа, зева? Риноцитограмму? Как у него с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Ничего не сдавали. Нам не предлагали.

Давайте начинать с этого, потом выложите результат., Плюс клинический анализ крови. А также фото горла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой возраст ребенка?

На аллергию что сдавали?

Скрытые инфекции организма исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Ему 18 лет. Сдавали на амброзию и аллергопанель №1 (смешанная) имуноблоттинг количеств. На скрытые инфекции не сдавали

Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям

Мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность

КТ придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте. В лаборатории попросили уточнить тип исследования крови на антитела: IgM или IgG? А так же ВЭБ. Мне сказали что есть разные антигены. Капсидный, ядерный и еще какой-то. (Прошу прощения, я не специалист). Подскажите, какой мне нужен?

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок из носа, риноцитограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, здравствуйте. Нет, ничего этого не делали. Нам этого никогда не назначали

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Сколько сыну лет? Сейчас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Ему 18 лет. Сейчас у него насморк. Прозрачная слизь, которая стекает в горло. То о чем я написала, повторяется циклами. Но насморк присутствует постоянно. Похолодает или он побудет в помещении с кондиционером и начинается повышение температуры зуд в горле, пузырьки на задней стенке, насморк усиливается, сопли становятся зелеными. Я его пролечиваю. Ингаверин, гриппферон в нос, мирамистин в горло. Все как бы утухает, но насморк остается, становится прозрачным. А потом опять до следующего похолодания.

Ольга, у Лор-врача был? Полость носа осматривали? Нет ли искривления перегородки носа?
Рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух проводилась ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте. У Лор-врача были и не раз. Полость носа осматривали. Носовая перегородка искривлена. Томографию делали. Патологий не выявили.

Ольга, возможно вся проблема в искривлении перегородки носа. Если оно значительное и нос плохо дышит, то надо ставить вопрос об оперативном лечении.