Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой или воспаление? — вопрос №620941

Здравствуйте , проблема в следующем, мне 43 года, 14 сент пришли МС , перед ними была очень чувствительная грудь ( соски), тяжеловатая , ранее с приходом МС все симптомы ПМС проходили, сейчас не прошли , МС были менее средних, один день много больших сгустков, такое было ранее , в апреле аналогично закончились , боль в груди не прошла, через несколько дней МС начались опять , через 2 недели , в мае,сделали выскабливание ( все хорошо, распадающий ся эндометрий), затем в июне картина повторилась,лечили воспаление юнидокс, орнидазол и свечи тержинан, в июле и августе МС были норм.
Сейчас сделали УЗИ матки и мол. желез( уз признаки фиброзно-жировой инволюции, липома правой МЖ) матка ( узи на 14 день цилка от начала первого раза: , эндометрий до 5,2, умеренно неоднородный, соответствует первой фазе МЦ, по 3 фоликула в каждом яичнике)
В апреле как пошла на обследование в платную клинику, сдавала ттг,т 4, фсг, лг и пролактин, все в норме кроме фсг( немного понижен)
Я хочу понять причину кровотечения, в стационаре сказали что видимо не хватило какого-то гормона, чтобы эндометрий отторгся полностью
Сегодня пойду на прием к гинекологу, какие анализы мне нужно попросить? Сами они ничего не назначают, кроме КОК ( я категорически против их и есть противопоказания), вообще считаю что нужно проверить гормональный статус, также другие врачи назначали дюфастон с 14 по 25 день, без анализа на прогестерон, я не понимаю что мне нужно лечить и нужно ли лечить вообще. Каждый врач говорит свою схему лечения
1, клайра или циклодинон
2 дюфастон
3 воспаление и гормоны не нужны
Еще уже около 5 лет зеленые выделения из груди , мазок один раз брали вроде нормально со слов врача, никто ничего не лечил.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Есть возможность прикрепить гистологию после выскабливания?
Клиент
Валерия, 162,75 кг
сейчас попробую

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть небольшой избыток массы тела. Жировая масса - это депо эстрогенов. Избыток = гиперэстрогения. Избыток эстрогенов вызывает ускоренный рост эндометрия. Поэтому возникает гиперплазия. Так что в первую очередь, необходимо скорректировать вес.
Скажите пожалуйста, а УЗИ молочных желез делали?
Клиент
Валерия, отправила скан
Клиент
Валерия, да и узи и мамографию
по узи от 27,09,21 уз признаки фиброзно-жировой инволюции, липома правой МЖ
Клиент
Валерия, еще с прошлого года наблюдается опущение задней стенки влагалища, возможно шейка как-то травмироваться , я ее чувствую при походе в туалет к примеру.
нужно ли мне сдать эстрадиол и прогестерон, их как рах не сдавала, думаю что надо было конечно сдать когда первый раз пришли МС , чтобы понять почему они начинаются второй раз, но если сдам сейчас как мне теперь считать на какой день я сдаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, по поводу сдачи гормонов: надо сдать ФСГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ на 2-5 день цикла. По этим анализам мы сможем определить, какой у вас репродуктивный потенциал (не маячит ли менопауза на горизонте), нет ли нарушений со стороны щитовидной железы
Сдавать можно сегодня, завтра и послезавтра. Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
По поводу опущения - надо обязательно делать упражнения Кегеля
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете приложить выписку с гистологией после операции?
Клиент
Дарья, приложила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По аспирату ничего страшного. Из-за длительного кровотечения было воспаление.
Сейчас 18 день цикла. Дюфастон назначается не для того, чтобы повысить прогестерон. После приема Дюфастона матка полностью отторгает эндометрий, что снижает вероятность гиперплазии эндометрия. Вам это и надо.
Даже сейчас его можно принимать с сегодняшнего дня. А потом на 2-5 день цикла сдать ФСГ, ЛГ. эстрадиол. Проверять щитовидную железу заново не нужно. Пролактин обязателен, но он сдается в любой день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Сейчас у Вас 20 день цикла, верно?
Вероятнее всего у Вас начались гормональные колебания на фоне перименопаузальных изменений - такой период может длиться несколько лет, и переносится по разному. Есть возможность сейчас перепроверить некоторые гормоны - а именно ФСГ, эстрадиол, АМГ и пролактин на 2-5 день следующего цикла?
Снижаете вес каким то образом?
Клиент
Адэль, хочу завтра сдать анализ на гормоны , МС начались первый раз 14,09-21,09, второй раз с 29,09 идут.
Вот я уточнить хочу какие гормоны мне завтра нужно сдать ?
Нужно ли ТТГ и Т4?
Клиент
Адэль, вес держится так уже несколько лет, раньше был 86, специально не снижаю .
Клиент
Адэль, прикрепила также узи малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть избыточный вес, индекс массы тела 28,58 при норме 25. Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий. Не обязательно будет повышение в крови - но на колебания организм может так реагировать.
Сейчас идёт именно менструация, выделения обильные, не овуляторные?
Сдайте завтра ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ (так как обследовались в апреле, достаточно ТТГ) ферритин, и по возможности- витамин Д.
Клиент
Адэль,именно обильные как обычно шли на 2-3 день цикла, грудь полностью спала, симптомы пмс прошли ( у меня последнее время сильно пмс , злость, раздражительность, экстрасистолы и появились последнее время боли то слева то справа в эпигастрии, есть проблемы с желчным , были камни).
Ферритин в апреле сдавала , понижен -9,3
витамин д - дорогой анализ, но года 3 назад сдавала , был низкий
гормоны завтра обязательно сдам, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тогда сдавайте.
Если есть ПМС на 21-23 день цикла (за 7 дней до предполагаемой менструации сдайте ещё прогестерон.
Ферритин поднимали?
Да, витамин Д дорогой анализ, поэтому пишу по возможности
Клиент
Адэль, да, пила месяц фенюльс.
Еще уточните пжл, сейчас какой у меня день цикла))
как отсчитывать с 29,09 ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сегодня 3 день цикла, если 29 как вы говорите началась обычная нормальная менструация.
Принятый ответ
Клиент
Адэль,