Ретроцеребеллярная киста

Добрый день! Девочке 10 лет, в течении 2-х последних недель ежедневные головные боли днем. Заключение МРТ : Ретроцеребллярная киста размерами 2,2*1,3*1,0см. Умеренная гипертрофия глоточной миндалины. других отклонений согласно исследованию не выявлено. каких либо травм головы не было, так же как и не было обмороков, тошноты... Подскажите пожалуйста, насколько опасна эта киста? и какое лечение предусмотрено в таких случаях? Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, подскажите головные боли сопровождаются тошнотой или рвотой ? Проходят самостоятельно или с таблеткой ? Когда голова болит девочка может может например играть в телефоне ? Мрт надо будет повторить через год , если размеры кисты не увеличиваются - раз в три года или по жалобам . Киста скорее находка и головную боль точно не даёт . Девочка трепальная , нервная ?

Асият, добрый день! спасибо за ответ! Нет, тошноы и рвоты нет, иногда таблетку даю, иногда боль сама проходит, болит не при игре в телефон, иногда на уроках, иногда дома , вечером
Девочка нервная, на все остро реагирует, переживательная.
Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что эта киста может преобразоваться в злокачественную опухоль? Нужно ли сейчас медикаментозное лечение?

На кисту мы никак не повлияем препаратами , да и нет необходимости , такая киста как правило не становится злокачественной и как правило никогда ребёнка и не побеспокоит. Скорее всего у ребёнка головная боль напряжения . Если нервничает то лучше проконсультироваться с психологом , потому что головные боли из за этого могут беспокоить сильнее .

Принятый ответ

Если ребёнку сильно головная боль не мешает в медикаментозной терапии нет необходимости, только общие рекомендации по соблюдению режима дня и отдыха . Если мешает - то можно начать с Пантогам , 500 мг утро 7 дней , затем 500 мг утро и 250 день до 17:00 1 месяц вместе с Киндинорм по 10 гранул рассасывать 1 месяц