Консультация терапевта /

Лечение корвалолом и другие седативные препараты — вопрос №621881

Совсем недавно сдавал генетический тест на Синдром жильбера.Анализ оказался положительным:7TA/7TA.Последний билирубин 60.Гастроэнтеролог выписал мне корвалол капли(60) на ночь,эксхол и сорбенты плюс стол5.Корвалол совсем не хочется принимать из-за фенобарбитала в составе,но проблема в том,что я уже два месяца принимаю золофт(сертралин) антидепресант и я очень зависим от него.Я могу принимать оба препарата вместе?Собственно кукуха не поедет?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Фенобарбитал в 21 веке конечно мрак, но в 60 каплях корвалола его не так много. И при вашей проблеме может помочь. С золофтом совместим, можете принимать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при синдроме Жильбера фенобарбитал можно принимать, он довольно эффективный. В Корвалол ено не так много. Фенобарбитал может немного ослаблять действие антидепрессантах, но в целом принимать их вместе можно главное при вашем заболевании это соблюдать диету и режим дня
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да можно принимать препараты совместимы .
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Георгий. В принципе, можете, но есть один момент. Фенобарбитал даже в такой небольшой концентрации может индуцировать монооксигеназы печени, и концентрация других препаратов, принимаемых одновременно с ним, будет снижаться, и соответственно эффективность. Можно обсудить с лечащим врачом вопрос замены Корвалола на Валокордин, за счет содержания в котором Хмелевого и Мятного масла седативное действие обеспечивается при чуть меньшей его дозировке и она составляет при нарушении засыпания до 45 капель. Рекомендую обсудить с лечащим врачом препарат Фламин - это на основе растения Бессмертник песчаный, помимо желчегонного действия, способствует выведению из крови билирубина за счет усиления секреции желчи и увеличения содержания в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, впервые слышу, чтобы жильбер корвалолом лечили.
Принимать его я бы не рекомендовала, остальное да.