Ключевые клетки при планировании беременности
Добрый вечер. Планируем беременность в этом цикле под контролем репродуктолога, но в мазке на микрофлору были обнаружены ключевые клетки. Все остальные показатели в норме. Стоит ли откладывать попытку, страшно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть какие то жалобы на запах, цвет выделений?
Регина, нет, все хорошо
Советую все таки пролечить так как планируете беременность. Бак вагиноз - ключевые клетки - фактор риска преждевременных родов. Часто ассоциирован с иппп. Сдавали на хламидии и микоплазму гениталюм?
Регина, да, иппп пришли хорошие
Тогда можно клиндамицин или метронидазол 7 дней, затем ацилакт, или лактожиналь на 14 дней 1 раз в день либо 2 раза 7 дней.
Во время лечения лучше предохраняться барьерными методами контрацепции
Регина, большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Ключевые клетки это показатель баквагиноза. Желательно пролечиться вместе с мужем. Беременности были? Проходили предгравидарную подготовку? Исключили ИППП и вирусы?
Марина, да, на иппп пришли хорошие анализы, беременностей не было, принимаю гормоны. Олнажды уже были ключевые клетки в мазке, но тогда беременность не планировалась- получилась Клионом
Как правило баквагиноз проявляется неприятным запахом выделений из нпо. Даже если у вас нет явных проявлений, учитывая что вы готовитесь к беременности, рекомендую пролечиться. На первый этап проставить крем Далацин 6 дней, после далацина Лактогель 7 дней.
Марина, спасибо! А стоит ли переносить попытку на след цикл из-за ключевых клеток?
На период постановки Далацина зачатие не рекомендую. На период постановки Лактогель- смело беременейте!
Марина, большое спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ключевые клетки могут говорить о бактериальном вагинозе, но только при наличии симтомов: запаха, зеленых выделениях. Если этого нет, то диагноз не ставится.
И в том, и в другом варианте на беременность это не повлияет.
Дарья, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не страшно ?
Жалобы есть?
Светлана, нет, жалоб нет, все остальные анализы в норме
Тогда вам не нужно никакое лечение - планируйте спокойно и активно?
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Светлана, большое Вам спасибо
Пожалуйста ? вам удачи
Принятый ответ
Добрый день.
Если нет жалоб, то ничего страшного в этом нет.
Это условно патогенные микроорганизмы
Алексей, большое спасибо
Добрый вечер! Надо просанировать влагалище свечами «Гексикон» и планировать беременность абсолютно спокойно
Илона, большое спасибо!
Здравствуйте. Если есть КК значит есть бак вагиноз. Вам нужно пройти лечение перед беременностью