Что делать, если повысился с-реактивный белок?
Муж болеет ковид. На третий день заболевания СРБ был 1,7. Принимает арепливир, эликвис, витамины Д,С, цинк, ингаляции пульмикорта, бромгексин. Сегодня 7-й день заболевания. Температура в норме, появился кашель. СРБ - 24,99. Надо ли начинать прием антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По одной цифре срб нельзя сделать вывод о целесообразности назначения антибиотика. Нужно оценивать анализы в совокупности, с клинической картиной заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов и как вы себя чувствуете?
Анна, анализ прикрепила. Состояние лучше, чем в предыдущие дни
Спасибо, картина вирусной инфекции, снижение тромбоцитов. Пока показаний для приёма Антибиотика нет
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки бактериальной инфекции нужно сдать клинический анализ крови, прокальцитонин и д-димер
Срб может повышаться при вирусной и бактериальной инфекции
Хайшат, я прикрепила анализ крови
По анализам кроаи признаки вирусной инфекции
Тромбоциты низкие
Что из разжижающих принимаете?
Хайшат, эликвис 0,25 2 раза в день
На фоне эликвиса могут быть снижение тромбоцитов, после отмены стабилизируются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.
На основании одного СРБ антибиотик не назначают. Рекомендую контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер, мазок ПЦР на коронавирус.
Сергей, я прикрепила анализ крови
По данному анализу нельзя сделать вывод о необходимости антибиотика. Для уточнения необходимо сдать анализ крови на прокальцитонин.
Сергей, А повышение СРБ не указывает на аутоимунное воспаление? Следует ли дексаметазон добавлять?
СРБ повышается при любом воспалении. На основании одного показателя дексаметазон не назначают.
Здравствуйте в данном случае антибиотики не показаны, рекомендую проверить прокальцетонин, D димер.
Здравствуйте. Нет. При таком уровне срб антибиотики не показаны. Срб повышен и при вирусной инфекции в том числе. Бромгексин я бы на ацц 600мг 2 раза в день заменила
Здравствуйте. По представленным анализам нет признаков бактериальной инфекции,антибиотики не показаны.