Консультация кардиолога /

Высокое давление и кровотечения из носа. — вопрос №623377

Здравствуйте уважаемые врачи!
Ночью сначала была по ощущениям заложенность первой ноздри. Потом в районе 4 утра пошла кровь. Остановить не смог,вызвал скорую поставили томпанаду из бинта, укол от кровотечениядавление повысилось до таких цифр 170/117/82.
188/125
Сейчас в норме.120/80 /80 пульс только высоковат
Вопросы : когда можно вытащить тампон ,прошло часов 5. Боюсь как бы опять не началось кровотечение.
Запил вечером таблетки зелёным чаем, раньше так не делал. Могло ли это спровоцировать повышение давления?
Какие профилактические меры нужно сделать чтобы избежать в дальнейшем повторения ситуации? Раньше кровь из носа никогда не шла.

Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Да, зеленым чаем не стоит запивать таблетки, он влияет на их эффективность и зеленый чай содержит кофеин. Поскольку сейчас АД уже нормализовалось и прошло много времени, тампон можно осторожно вытащить. Вы сейчас, после АКШ, принимайте кардиомагнил и клопидогрель, они оба разжижают кровь, это необходимо после операции, но повышает риск кровотечений. Уменьшите дозу аспирина - вместо кардиомагнила 75 мг, принимайте тромбАСС 50 мг. Сделайте общий анализ крови, если давно не делали, нужно проверить уровень тромбоцитов. И для профилактики кровотечений необходимо поддерживать нормальное стабильное АД.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала и дальше следить за давлением тк кровотечение из носа могло быть следствием как приема кроверазжижающих, так и на фоне подъёма давления, так бывает. -необходимо снизить их дозировку вдвое.
Зелёный чай вам не рекомендуется тк он содержит малые дозы кофеина, которые сейчас вам противопоказаны. Лучше слабый чёрный чай или лучше просто воду пить неоуторое время.
Тампон можно извлекать если в целом хорошее самочувствие и ад в норме.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Томпона можете спокойно вытащить, зелёный чай с таблеткой ничего страшного не влияет на давление, просто незначительно снижается эффективность препарата. Профилактика: контроль АД 3 раза в день, снизить каличество употребление сахара и кофе, ограничить физическую нагрузку. Если есть возможность сдайте ОАК, коагулограмма.
Кардиолог
Здравствуйте т к давление в норме, то тампон можно убрать и не допускать в дальнейшем таких скачков давления
Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Хорошо помню Вас и Вашу ситуацию по предыдущим вопросам.
Сегодня не советую вытаскивать тампон , чтобы не спровоцировать рецидив кровотечения , завтра нужно обратиться на очный осмотр к лор - врачу , который уже объективно сможет оценить ситуацию и примет необходимые меры .
Зелёный чай не думаю, чтобы как то кардинально Вам навредил , в отличие от чёрного чая он не содержит кофеин , ну или совсем минимальную дозу, которая никак не влияет на повышение давления и биодоступность препаратов, наоборот, даже советуют запивать приём препаратов некрепким зелёным чаем, из-за содержания в нем антиоксидантов.
Учитывая , что Вы принимаете двойную дезаггрегантную терапию- аспирин и клопидогрель - нужно сделать так сегодня и завтра точно не нужно принимать эти препараты , а с послезавтра возобновите приём только клопидогреля в дозе 75 мг / сутки , аспирин пока не надо!
Начните приём Аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день, он укрепляет стенку сосудов и предотвращает кровотечение .
В ближайшее время сдайте кровь - клинический анализ крови и коагулограмму, обязательно следите , чтобы АД было стабильным и не Высоким , не более 150/100
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, ещё вопрос прием Магнерота продолжить?
Кардиолог
Да, Вячеслав, Магнерот можно продолжить , это хороший сосудистый препарат, он предотвращает тахикардию. , нормализует пульс и давление. , на свертывающую систему крови не влияет