Консультация гинеколога /

Уреплазма парвум — вопрос №623424

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, были преждевременные роды, начала обследование обнаружили уриплазму парвум 10*4 степени, до родов были часто циститы, у мужа нет никаких симптомов, гинеколог прописала вильпрофен на 7 дней 3 р/д, только мне! Но пили с мужем вместе, мы пропили 8 дней, пачку допили. После лечения через пару дней был интим, и на след день у меня опять цистит, это что повторное заражение??? ( муж анализы не сдавал)Что теперь делать? Еще гинеколог прописывала вагилак во влагалище, но это же капсулы для питья??? Внутрь начала принимать!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие именно сдавали анализы? Можете их прикрепить к вопросу?
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Анастасия, Вам необходимо сдать анализ мочи на уреаплазму, бакпосев мочи и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Выяснить, чем вызывается явления цистита и адекватно пролечить
Клиент
Илона, бак посев мочи сдавала не обнаружено ничего, бак посев из цЕрвикального канала -кишечная палочка 10*5. И стафилококк был.10*4.
Акушер, Гинеколог
А чувствительность есть к антибиотикам?
Клиент
Илона, да есть, пропивала, еще во время беременности а/б , потом после, все равно кишечная палочка не уходит!недавно сдавала кишечная палочка так и есть
Акушер, Гинеколог
А этот анализ можете прикрепить?
Клиент
Илона, его к сожелению нету в гос поликлинике сдавала и все ч карте(
Клиент
Илона, последнее что пила , от кишечной палочки это Ципрофлоксацин 500мг, по 0,5 2 раза в день! Это было вот до вильпрофена.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, необходимо Вашему мужу сдать бакпосев выделений из уретры с чувствительностью к антибиотикам, чтобы посмотреть его флору. Может он провоцирует постоянные обострения. После лечения кишечной палочки, Вам надо еще раз сдать бакпосев выделений для контроля - может и из влагалища она ушла
Клиент
Илона, спасибо большое!!! А без посевов нельзя пропить ему что нибудь?)) его не заставишь ни в какую больничку идти!
Акушер, Гинеколог
А, если ничего не надо будет принимать? Если он чист, как слеза?
Клиент
Илона, да профилактики, раз к врачу идти не хочет)))) ?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо )))
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, уреаплазму обнаружили только после родов? Во время беременности и до неё не было?
Клиент
Лейла, здравствуйте! До этого не проверяли, не сдавала на зппп
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Уреаплазма - это не заболевание, передающееся половым путём. Это условно-патогенная микрофлора, которая есть в небольшом количестве в норме. При снижении иммунитета, ее количество увеличивается и появляются симптомы. Обычно, если она симптомов не вызывает, ее не лечат. Но во время беременности ее нужно лечить обязательно, так как она может быть причиной преждевременных родов. Сейчас у Вас есть жалобы? Боли при мочеиспускании в конце или начале? Сколько времени прошло с момента родов?
Клиент
Лейла, вначале, и ощущение что все время охота с туалет, просидела на унитазе пол часа пока парацетамол не подействовал.
Клиент
Лейла, после родов прошло 3 месяца.
Клиент
Лейла, с чем это может быть связано? Я не простужалась, ничего такого.... ?‍♀️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас появился повторно цистит, это не говорит о том, что у вас опять уреаплазма. Принимайте монурал однократно, затем канефион по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. Уреаплазма условно-патоненная флора
Клиент
Галимат, спасибо! Но я не пойму с чем тогда связан мой цистит, я не простужалась, ничего такого.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Да, вагилак есть в виде геля, тогда его можно вводить внутрь аппликатором. А есть капсулы вагилак их надо пить, Вы все правильно делаете. Контроль на излеченность сдавать лучше через 1 месяц после окончания лечения. Лучше сдавать мазок на фемофлор 16 из влагалища, он покажет состав микрофлоры и будет понятно есть ли дисбактериоз и есть ли уреаплазма. Так же вагилак гелем тоже можете пользоваться сейчас для интимной гигиены наружно и при половом акте. А дальше уже надо смотреть по фефофлру.. Если надо будет лечить уреаплазму, то антибиотик выбора юнидокс 0,1 принимать 2 раза в сутки 10 дней вместе с мужем.
Клиент
Олег, большое спасибо!доктор прописал именно капсулы так как сказала пока ставлю свечи их пить, а как закончу так капсулы вставлять внутрь?‍♀️ по флемофлору 16 будет видно всех" паразитов"?))) на зппп все равно ведь отдельно нужно сдавать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Есть фемофлор 13, там все иппп есть, а есть фемофлор 16 , там иппп нет, но есть широкий спектр условно-патогенной микрофлоры который и вызывает дисбактериозы и циститы, в том числе и уреаплазма. В идеале сдавать фемофлор 16 плюс прц на хламидии и этого достаточно.