Консультация травматолога /

Оскольчатый внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза — вопрос №624339

Добрый день, бабушка 1947 года на прогулки упала 03.10.2021 получила перелом правой лучевой кости в приемном покое врачей хирургов нет, медсестра наложила гипс. У бабушке поднялась температура 37.5, чувствует жжение. Сделали снимок в описании написано оскольчатый внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с захождением на 9 мм . Подскажите на сколько все серьезно ?. Захождение 9 мм потребуется ли хирургическое вмешательство? Стоит ли ехать опять в больницу или уже ждать несколько недель из за ( ковида ) бабушка не хочет ехать в больницу ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это вообще не обсуждается- ехать и немедленно.
Такие нелеченные переломы- стойкое ограничение функции кисти и предплечья, постоянные боли
Что же касаемо " бабушка не хочет'- это знаете ли не аргумент.
Это она сейчас не хочет, а когда рука повиснет плетью и боли будут круглосуточно нестерпимые- тогда захочет, но будет уже поздно
Клиент
Елена, спасибо за ответ. К врачу записались на 06.10.2021 стоит сейчас ехать опять в приемный покой и просить немедленной госпитализации?
Врач УЗД, Хирург
Влюот вроде бы 6 и всего лишь послезавтра, ну что решают 2 дня?
А вот в этой ситуации решают.
Я бы не ждала 6 го, вот честно.
Надо определяться- можно ли консервативно растянуть или надо оперировать .
Если репрнировать- каждый день дорог
Так что рекомендую 6 го не ждать
Клиент
Елена, большое спасибо сейчас будем собираться .
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления пациентке!
Клиент
Елена, здравствуйте вот сегодня получилось, на диск сбросить ренг снимки, посмотрите пожалуйста . Дежурный врач хирург вчера не стал ничего делать сослался на то что перелом не свежий рука уже опухшая надо ждать когда спадет опухоль с руки.
Врач УЗД, Хирург
Смотрите кака ситуация:
Смешение очень приличное
Чтобы такре поправить- надо быть гением, ну или сидеть в тр.пункте , где за сутки по 15 таких переломов по 15 правишь.
Да не для хирурга эта работа, а для травматолога..
Правильно хирург сделал что не стал править, если не умеет.
Все, забыли про закрытое вправление - " презд ушел".
Однозначно- надо оперироваться
И именно- в травматологическом отделении, а не в хирургическом
Клиент
Елена, Спасибо за оперативный и понятный ответ.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Павел.
Необходимо ехать. Во - первых, потому что присутствует дискомфорт в области гипсовой лонгеты и повышение температуры. Это может указывать на сдавление гипсом мягких тканей. И гипс необходимо развести.
Во-вторых, при таком переломе показана операция или хотя бы попытка закрытой репозиции для начала, чтобы сохранить функцию кисти и избежать хронического болевого синдрома.
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ попытка закрытой репозиции это что ?
Хирург
Под внутренненным обезболиванием врач сопоставляет (вправляет) костные фрагменты, без операции, и накладывает гипс.
Если это возможно, исходя из рентген картины, то сначала делаем так.
Клиент
Ольга, это надо делать немедленно через приемный покой не дожидаться приема врача нас записали на 06.10.2021
Хирург
Да, это делается в ближайшее время, через приемное отделение
Прикрепите пожалуйста рентген, чтобы обьективно оценить
Клиент
Ольга, к сожалению на руки снимок не дали есть только описание
Хирург
В любом случае надо попытаться поправить закрыто, чтобы избежать операции. Рекомендую Вам свозить бабушку к травматологу
Клиент
Ольга, спасибо так и сделаем. Если получится получить снимки обязательно постараюсь загрузить .
Клиент
Ольга, дежурный хирург не стал ничего делать , сказал что перелом не свежий прошли сутки и надо ждать 6-7 дней чтобы спал отек .
Хирург
Странно, мы делаем и на момент травмы и через сутки, при неэффективности первой репозиции.
Клиент
Ольга, к сожалению вы от нас далеко , а ближайший город в 300 км
Хирург
Очень жаль, что бабушке не оказали необходимую помощь.
Видимо квалификации было недостаточно
Клиент
Ольга, здравствуйте вот сегодня получилось , на диск сбросить ренг снимки .
Хирург
Здравствуйте, Павел.
Хорошо, что сделали репозицию. Контрольные снимки не делали после?
Клиент
Ольга, нет репозицию не делали , я сегодня загрузил снимки которые были сделаны сразу после перелома, когда бабушка сломала руку. Дежурный врач сказал что перелом без смещения и наложили гипс. А на следующий день дали описание что есть смещение 9мм посмотрите действительно есть ?
Хирург
Да, перелом со смещением и его надо править-вытягивать и восстанавливать радиоульнарный угол
Клиент
Ольга, понятно спасибо. Завтра талончик получили на прием к врачу хирургу сходим . Напишу чем дело закончилось. Вам огромное спасибо что уделяете нам свое время.
Хирург
На здоровье!
Конечно пишите!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня ходили к врачу хирургу на прием . Врач назначил метронидазол 1 таблетке 3 раза в день, линкомицин 1таблетка 2 раза в день так как есть температура 37.8 . Снимок посмотреть не смог компьютер не работал сказал чтоб в понедельник сделали контрольный снимок.
Ортопед, Травматолог
Подскажите на сколько все серьезно ?
Серьезно. Нужно снять гипс, вправить, наложить гипс по новой и сделать контрольный снимок, чтобы убедиться, что не сместилось.

потребуется ли хирургическое вмешательство?
Если вправить не удастся, потребуется операция.

бабушка не хочет ехать в больницу ?
Объясните, что если хочет, чтобы сустав работал, нужно ехать.
Иначе функция л\з сустава в значительной мере будет утеряна.
Ехать нужно вчера. С каждым часом шансы на удачное закрытое вправление уменьшаются.
Клиент
Константин, большое спасибо за подробный ответ .
Клиент
Константин, дежурный хирург не стал ничего делать , сказал что перелом не свежий прошли сутки и надо ждать 6-7 дней чтобы спал отек .
Хирург
Здравствуйте. 9 мм это много. Нужно ехать в больницу. На месте решат тактику закрыто делать или оперативно. Иначе срастется криво а то и вовсе не срастется. Будьте здоровы
Клиент
Данил, дежурный хирург не стал ничего делать , сказал что перелом не свежий прошли сутки и надо ждать 6-7 дней чтобы спал отек .
Ортопед, Травматолог
Через неделю вправить будет очень тяжело. Практически не возможно. В эти сроки уже не вправляют, а оперируют.
Принятый ответ
Хирург
Не стоит ждать. Найдите травматологу
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Судя по описанию перелом со смещением , тоесть нужна репозиция или операция , без снимков не ответить корректно.
Клиент
Станислав, Добрый день сегодня получилось добавить снимки.
Травматолог, Ортопед
В идеале наложение аппарата Илизарова.
Клиент
Станислав, спасибо огромное за ответ.
Травматолог, Ортопед
Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. 9 мм это много. При таком расхождении показано оперативное лечение. Вправить можно пробовать закрыто, но это не просто.