Оскольчатый внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза

Добрый день, бабушка 1947 года на прогулки упала 03.10.2021 получила перелом правой лучевой кости в приемном покое врачей хирургов нет, медсестра наложила гипс. У бабушке поднялась температура 37.5, чувствует жжение. Сделали снимок в описании написано оскольчатый внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с захождением на 9 мм . Подскажите на сколько все серьезно ?. Захождение 9 мм потребуется ли хирургическое вмешательство? Стоит ли ехать опять в больницу или уже ждать несколько недель из за ( ковида ) бабушка не хочет ехать в больницу ?

Здравствуйте!
Это вообще не обсуждается- ехать и немедленно.
Такие нелеченные переломы- стойкое ограничение функции кисти и предплечья, постоянные боли
Что же касаемо " бабушка не хочет'- это знаете ли не аргумент.
Это она сейчас не хочет, а когда рука повиснет плетью и боли будут круглосуточно нестерпимые- тогда захочет, но будет уже поздно

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, спасибо за ответ. К врачу записались на 06.10.2021 стоит сейчас ехать опять в приемный покой и просить немедленной госпитализации?

Влюот вроде бы 6 и всего лишь послезавтра, ну что решают 2 дня?
А вот в этой ситуации решают.
Я бы не ждала 6 го, вот честно.
Надо определяться- можно ли консервативно растянуть или надо оперировать .
Если репрнировать- каждый день дорог
Так что рекомендую 6 го не ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, большое спасибо сейчас будем собираться .

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления пациентке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, здравствуйте вот сегодня получилось, на диск сбросить ренг снимки, посмотрите пожалуйста . Дежурный врач хирург вчера не стал ничего делать сослался на то что перелом не свежий рука уже опухшая надо ждать когда спадет опухоль с руки.

Смотрите кака ситуация:
Смешение очень приличное
Чтобы такре поправить- надо быть гением, ну или сидеть в тр.пункте , где за сутки по 15 таких переломов по 15 правишь.
Да не для хирурга эта работа, а для травматолога..
Правильно хирург сделал что не стал править, если не умеет.
Все, забыли про закрытое вправление - " презд ушел".
Однозначно- надо оперироваться
И именно- в травматологическом отделении, а не в хирургическом

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, Спасибо за оперативный и понятный ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, Павел.
Необходимо ехать. Во - первых, потому что присутствует дискомфорт в области гипсовой лонгеты и повышение температуры. Это может указывать на сдавление гипсом мягких тканей. И гипс необходимо развести.
Во-вторых, при таком переломе показана операция или хотя бы попытка закрытой репозиции для начала, чтобы сохранить функцию кисти и избежать хронического болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, большое спасибо за ответ попытка закрытой репозиции это что ?

Под внутренненным обезболиванием врач сопоставляет (вправляет) костные фрагменты, без операции, и накладывает гипс.
Если это возможно, исходя из рентген картины, то сначала делаем так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, это надо делать немедленно через приемный покой не дожидаться приема врача нас записали на 06.10.2021

Да, это делается в ближайшее время, через приемное отделение
Прикрепите пожалуйста рентген, чтобы обьективно оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, к сожалению на руки снимок не дали есть только описание

В любом случае надо попытаться поправить закрыто, чтобы избежать операции. Рекомендую Вам свозить бабушку к травматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, спасибо так и сделаем. Если получится получить снимки обязательно постараюсь загрузить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, дежурный хирург не стал ничего делать , сказал что перелом не свежий прошли сутки и надо ждать 6-7 дней чтобы спал отек .

Странно, мы делаем и на момент травмы и через сутки, при неэффективности первой репозиции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, к сожалению вы от нас далеко , а ближайший город в 300 км

Очень жаль, что бабушке не оказали необходимую помощь.
Видимо квалификации было недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, здравствуйте вот сегодня получилось , на диск сбросить ренг снимки .

Здравствуйте, Павел.
Хорошо, что сделали репозицию. Контрольные снимки не делали после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, нет репозицию не делали , я сегодня загрузил снимки которые были сделаны сразу после перелома, когда бабушка сломала руку. Дежурный врач сказал что перелом без смещения и наложили гипс. А на следующий день дали описание что есть смещение 9мм посмотрите действительно есть ?

Да, перелом со смещением и его надо править-вытягивать и восстанавливать радиоульнарный угол

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, понятно спасибо. Завтра талончик получили на прием к врачу хирургу сходим . Напишу чем дело закончилось. Вам огромное спасибо что уделяете нам свое время.

Принятый ответ

На здоровье!
Конечно пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, сегодня ходили к врачу хирургу на прием . Врач назначил метронидазол 1 таблетке 3 раза в день, линкомицин 1таблетка 2 раза в день так как есть температура 37.8 . Снимок посмотреть не смог компьютер не работал сказал чтоб в понедельник сделали контрольный снимок.

Подскажите на сколько все серьезно ?
Серьезно. Нужно снять гипс, вправить, наложить гипс по новой и сделать контрольный снимок, чтобы убедиться, что не сместилось.

потребуется ли хирургическое вмешательство?
Если вправить не удастся, потребуется операция.

бабушка не хочет ехать в больницу ?
Объясните, что если хочет, чтобы сустав работал, нужно ехать.
Иначе функция л\з сустава в значительной мере будет утеряна.
Ехать нужно вчера. С каждым часом шансы на удачное закрытое вправление уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Константин, большое спасибо за подробный ответ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Константин, дежурный хирург не стал ничего делать , сказал что перелом не свежий прошли сутки и надо ждать 6-7 дней чтобы спал отек .

Здравствуйте. 9 мм это много. Нужно ехать в больницу. На месте решат тактику закрыто делать или оперативно. Иначе срастется криво а то и вовсе не срастется. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Данил, дежурный хирург не стал ничего делать , сказал что перелом не свежий прошли сутки и надо ждать 6-7 дней чтобы спал отек .

Принятый ответ

Через неделю вправить будет очень тяжело. Практически не возможно. В эти сроки уже не вправляют, а оперируют.

Не стоит ждать. Найдите травматологу

Здравствуйте. Судя по описанию перелом со смещением , тоесть нужна репозиция или операция , без снимков не ответить корректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Станислав, Добрый день сегодня получилось добавить снимки.

В идеале наложение аппарата Илизарова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Станислав, спасибо огромное за ответ.

Принятый ответ

Удачи и здоровья!

Принятый ответ

Добрый вечер. 9 мм это много. При таком расхождении показано оперативное лечение. Вправить можно пробовать закрыто, но это не просто.