Копрограмма. помогите расшифровать

Сдал копрограмму. Сдавал для себя. Просто профилактически, т.к. не сдавал последние лет 10. Пришли результаты. 31 год, М. жалоб особых вроде нет. бывает небольшая тяжесть в животе. стул в последнее время какой-то "неоформленный", возможно липкий, несколько светлый. поносы совсем иногда (3-4 раза в год). По анализам немного повышен АЛТ. по УЗИ ОБП есть начальные признаки стеатоза. Делал ФГДС (там хелакобактер-пилори нашли и гастрит). Помогите расшифровать результаты. Всё плохо?

Принятый ответ

Добрый день! Какие препараты применяли или какие применяете до сих пор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Анастасия, принимал антибиотк амоксиклав.
долгое время боролся с аллергическим ринитом и пил монтелукаст
Сейчас не пью ничего из лекарств. только витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаки дисбактериоза и недостаточной секреции ферментов. Нужна консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах изменения незначительные. Имеются признаки недостаточности функции поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Сергей, прикрепил УЗИ ОБП. если это о чём то говорит? или ни о чём не говорит?

Конкретно ни о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Сергей, спасибо за ваш ответ. А что тогда нужно делать? Нужно ли что-то делать? Посоветуйте со своей точки зрения, как специалиста.
Я понимаю, что анализ лишь косвенно о чём то говорит. Но нужно ли это дообследовать? насколько нужно? какие-то риски серьёзных смертельных заболеваний может быть?

Скорее всего ничего серьезного.
Принимать ферменты мезим по 1 таб 3 р/д во время еды.
Стоит сдать анализ кала на кальпротектин

Есть косвенные признаки нарушения функции поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Анастасия, прикрепил УЗИ ОБП. или что-то нужно ещё сдать\проверить?

Вы смело с обследованиями идете к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае по коагулограмме есть признаки недостаточности работы поджелудочной железы, вам нужна консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Екатерина, хорошо. спасибо. какие-то может ещё анализы сдать перед посещением гастроэнтеролога?
Есть УЗИ ОБП и ФГДС, биохимия, ОАК.
Вообще, у гастроэнтеролога был . но вообще по причине рефлюкса. Гастроэнтеролог делала пальпацию, смотрела анализы. Назначила только лечение от хелакобактер. Копрограмму сдал по собственному желанию, т.к. давно не делал этот анализ.
Вернусь к изначальному вопросу. Какие ещё анализы нужно сдать перед посещением гастроэнтеролога и что конкретно говорить или показывать данному специалисту при очном приёме?

Общий анализ крови, биохимию крови с печеночными пробами, диастащу мочи, панкреатическую эластазу 1

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть признаки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, скорее на фоне дискинезии желчевыводящих путей,которую не видно по УЗИ. Для ее уточнения необходимо узи желчного пузыря с пробным завтраком. Помимо хеликобактерного гастрита и его лечения необходимо к лечению добавить ферменты,например пангрол 25 000ме в каждый прием пищи, урсосан 500мг на ночь.

Здраыствуйте. Судя по вашим жалобам и копрограмме, есть проблемы с поджелудочной железой. Необходимо сдать панкреатическую эластазу кала. Сейчас можно принимать Панкреатин в минимикросферах 25тыс.Ед 3р/сут-2нед(Пангрол, Креон,Эрмиталь), для лечения печени Резалют по 2т.3р/сут.-1мес.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать