Консультация гинеколога /

Беспокоят выделения при кисте яичника — вопрос №625734

Неделю назад в последний день цикла на УЗИ обнаружили кисту яичника, 3 см, никаких болевых ощущений нет и нарушений цикла раньше не было. Повторно назначили через 2 цикла. Месячные шли дольше обычного 7-8 дней, потом перерыв 2-3 дня и сегодня снова начались коричневые выделения. Что это может быть и нормально ли при наличии кисты такие выделения?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото УЗИ прикрепите
Клиент
Галимат, насколько обильными могут быть сейчас выделения? как понять, что что-то не так? может ли открыться кровотечение? или беспокоиться рано?

Акушер, Гинеколог
Они могут быть как месячные, но кровотечение сильное вряд ли октроется. , тем более вы транексам сейчас пропьете 5 дней по 1 таблетке 500 мг 3 раза в день и выделения постепенно прекратятся Это функциональная киста, она на самом деле небольшая, вы в динамике наблюдаете, через 2-3 месяца контроль УЗИ, если не будет уменьшается, тогда гормональное лечение. А так чаще самостоятельно кисты функциональные рассасываютмя, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, подскажите, могло ли спровоцировать выделения препараты максидол и глиатилин? назначил невролог. вчера начала делать уколы.
Клиент
Галимат, а также невролог назначил вазобрал в таблетках.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты УЗИ
Киста функциональная?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да , нарушение цикла/ межменструальные выделения возможны на фоне функциональных киста, сама киста по размеру небольшая, тактика с наблюдением абсолютно правильная. Можете приложить протокол УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Накануне половых контактов, физических нагрузок не было? Болей внизу живота нет? Почему УЗИ делали перед Менструацией?
Клиент
Ольга, УЗИ делала в последний день месячных. вернее предполагала, что это последний 5-ый день, но по факту они продлились еще 3 дня, закончились 29.09, а сегодня как будто снова начались. Никаких болевых ощущений нет, полового акта тоже не было.
Акушер, Гинеколог
Поняла, повторить УЗИ можно на 5 день следующего цикла. Сейчас начните прием настойки водяного перца 40 капель 3 раза в день, поможет матке до конца сократиться и выделения прекратятся. До окончания кровянинистых выделений половой и физический покой. Можно ректально поставить свечи дикловит/кетонал 5-7 дней, если нет язвы желудка, кишечника, помогут кисте быстрее расстаться. В целом ничего критичного сейчас нет, только наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это функциональная киста ,не маленькая.. ее нужно наблюдать 3 месяца,обычно такие кисты уходят сами,если нет необходимо начать прием кок. Сейчас принмайте вит е 200мг 2р.день 3 месяца
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас функциональная киста (киста жёлтого тела или фолликулярная киста). Проходит самостоятельно в течение 3 менструальных циклов. Необходимо лишь наблюдение.
При наличии функциональной кисты могут наблюдаться кровянистые выделения в середине цикла.
Рекомендую к приему отвар крапивы для остановки кровянистых выделений. Завариваете 1 стакан и разделяете на 3 приёма, выпиваете в течение дня. Если будут беспокоить боли внизу живота, то можно использовать свечи с индометацином ректально на ночь в течение 5 дней.
Повторите УЗИ органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла.
Если вам необходима контрацепция, то рекомендую к применению оральный контрацептив - Марвелон или Регулон. Они направлены на профилактику образования функциональных кист, на регресс имеющихся