Расшифровка Анализа
Здравствуйте Ребёнку 2,5 года, последнее время мучают запоры, принимаем дюфолак Сделали узи брюшной полости, по узи чуть увеличена печень и расширены стенки толстой кишки Сдали анализ кала, помогите понять в чем проблема? Поняла только про переваримую клетчатку, но что это, с чем связано и надо ли лечить? Ну и в общем результат анализов прикрепляю Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марта!
Не волнуйтесь- копрограмма хорошая- нет ни патогенной флоры, ни признаков воспаления
Есть признаки умеренно выраженной ферментной недостаточности
Крахмал- это оболочка овощей, фруктов
Мыла- это неперевариваемость жиров
Что делать?
Смотрим по клинике
Опытные педиатры не стремятся сращу начинать давать ребенку ферменты
Если есть вздутие, метеоризм - следует начать с ограничения вмрационе сырых овощей и фруктов- овощи запекать; отваривать, фрукты тобе готовить- шарлотки например, запектать яблочки
Насчет мяса, рыбы: полностью исключить сосиски, колбасы, пока давать все так же паровое, отварное.
И все наладится!
Принятый ответ
Здравствуйте Марта, копрограмма в пределах нормы, ничего критичного нет, дюфалак принимайте он имеет накопительный эффект его назначают до 6месяцев, также обязательным является соблюдение диеты исключить жирное, жареное, сладкое, мучное, свежие фрукты , подключите в рацион малыша супы, бульоны, котлеты на пару, овощи на пару, также можно попить креон для улучшения переваривания пищи 1/2 капсулу( можно капсулу вскрывать)2 р в день 10дн.Обильное тёплое питье обязательно.Будьте здоровы!