Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность. — вопрос №626768

Здравствуйте. Последние месячные(первый их день) были 29 августа, овуляция возможна была 12-15 сентября. Цикл 29-31 день. Хгч 30 сентября 195. ТТГ 10.23. Хгч 04.10 - 1326. ТТГ 6,50. Т3-4.3. Т4-10.52. Прогестерон 41.8. Врач сказал хгч отстаёт, так ли это? Я уже естественно переживаю. Эутирокс начала пить 100 с 30 сентября как увидела ттг. До этого пила 50/75 чередуя. Назначил элевит и дюфастон.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас замечательный рост ХГЧ ,поэтому абсолютно не переживайте
Скажите пожалуйста живот не болит не тянет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, тянет немного саму матку. Но это не боли, а просто такие потягивания.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите ХГЧ должен удваивается каждые 48 часов, а у вас больше?
Поэтому не переживайте
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Живот может потягивать, потому что матка растёт и растягиваются связки
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! ХГЧ у вас хороший, можете смело сделать узи, для определения плодного яйца в полости матки. По результатам ТТГ подходили ли к эндокринологу?
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, почему тогда врач сказал что хгч отстаёт? Почему он мог так подумать? К эндокринологу да, принимаю 100 сейчас каждый день.
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно была поздняя овуляция, и есть отставания по цифрам. Самое главное идет прирост, что является главным критерием в оценке развития беременности.
Гинеколог, Репродуктолог
Контроль узи, витамины, совместное наблюдение гинеколога и эндокринолога, позитивный настрой- вот основные рекомендации сейчас!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Уровень ХГЧ от 4 октября - 1326 говорит о беременности на сроке 3-4 недели.
По дате последней менструации у вас срок 5-6 недель. Это акушерский срок. Эмбриональный срок (от даты овуляции) примерно 3-4 недели.
У вас все хорошо. Можете проводить УЗИ органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации.
Уровень ттг при беременности в 1 триместре долкдн быть не более 2,5 нг. Принимайте 100 мкг препарата. Очная консультация эндокринолога.
Прогестерон во время беременности не оценивается, так как его результат вариабелен в течение дня
Дюфастон с какой целью назначен?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, дюфастон после осмотре на кресле.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дюфастон назначается при наличии неразвивающихся беременностей в анамнезе, при угрозе прерывания беременности ( кровянистые выделения)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас ХГЧ растет хорошо, с какой целью был назначен дюфастон пока не понятно. Нет смысла оценивать прогестерон во время беременности, т.к. значение очень разнятся в течение суток.
Если Ваша беременность наступила самостоятельно, без кровянистых выделений, не было 2 и более выкидышей до этого, то нет необходимости в приеме дюфастона.
Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анастасия, у вас отлично растёт ХГЧ, в норме увеличение каждые 48ч в 2 раза должно быть, у вас даже чуточку больше, поэтому повода для переживаний нету совсем , беременность хорошо развивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч хорошо растёт, прогестерон не нужно сдавать во время беременности. У вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Асиет, Тоесть опоздание уровня хгч по срокам нет? Из жалоб только температура 37.1-37.5. Но с 18 сентября по 28 был ковид подтверждённый. Узи делала 2 октября. Плодного яйца ещё не было в матке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день до 12 недель беременности. На раннем сроке ковид не окажется влияния на эмбрион