Повышены тромбоциты
Здравствуйте! У ребенка 9 лет постоянно повышены тромбоциты. Начиная с 2-х лет сдаем анализы, и показания от 540 до 580. Что это может быть? Пьем нормально, до 2- 2,5 л воды в день. Есть анализы с 2019 года,делали перед удалением аденоидов, может что-то покажет. И на днях сдавали общий анализ, тромбоциты повышены, как всегда.
Здравствуйте, Светлана, скажите есть ли хронические заболевания у ребёнка?
Занимается ли спортом?
Делали ли вы узи брюшной полости и почек?
И в биохимических анализах нет глюкозы, креатинина и мочевины, вы не сдавали эти анализы?
Мария, узи прикрепила. У нас лишний вес, 130 см рост, вес 40 кг. В этом году идем в бассейн.
Мария, глюкоза есть 5.2, 5.4 варьируется
Мария, в апреле сдавали креатинин - в норме 38, А МОЧЕВАЯ КИСЛОТА НЕМНОГО ПОВЫШЕНА 341
А общий анализ крови вы сдаёте в здоровом состоянии или при болезни?
Принятый ответ
Данных за заболевание крови я не нахожу, тромбоциты у детей могут быть повышены
Есть группа заболеваний кроветворной системы, протекающих с тромбоцитозом (эссенциальная тромбоцитемия), но для маленьких детей это заболевание не характерно, даже в литературе я не встречала таких данных
Вам необходимо нормализовать питание ребёнка и снизить/контролировать вес, расширить физическую активность
Мария, БЛАГОДАРЮ! Как раз сейчас занимаемся питанием, и стараюсь приучить дочку к спортивному образу)