Консультация терапевта /

Короновирус — вопрос №629063

Добрый день!
02.10 заболело горло, постепенно без озноба поднялась температура до 37,7. К ночи 38,2 - выпила парацетамол.
2-й день в течение дня температура поднялась с 37 до 38,7, в 16.30 пила парацетамол. Горло разболелось ещё сильнее, заложенность в груди. Ощущения как при трахеите.
3-й день 37,4 весь день, горло болело но спокойнее, отошёл комок густой мокроты (светлая) довольно болезненно и в груди, и особенно в горле. Кашель редкий.
4-й день 36,9-37,7. Кашель редкий, откашливается по немногу. К вечеру пропали запахи.
5-й день 36,9-37,7, перед сном 37,2. Кашель мягче, откашливается понемногу.
6-й день 36,9-37,3, перед сном 37,0. Сдала ОАК.
Сегодня 7й день, 36,6-37,0. Откашливается по капле, мокроты особо нет. Горло намного лучше.
Сатурация в норме. СРБ 0,8. ОАК прикреплю (сдавала на 2 день месячных, поэтому д диммер делать пока не стала)
Чем лечусь:
Ингавирин с первого дня,
Ротокан, сода+соль для полосканий.
Граммидин нео 4 дня, оставила полоскания пока.
Лазолван.
Витамин д 5000.
Витамин с.
У меня есть несколько вопросов:
1. Как долго пить отхаркивающие и на что заменить лазолван ( обычно его на 5 дней назначают).
2. Нужны ли доп. обследования вроде кт, рентгена, флг?
3. У врача не была, и не понимаю нужно ли сейчас идти, когда симптомы пошли на спад?
4. На время болезни отменила флебодию, можно продолжить курс?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Можно начать прием АЦЦ лог 600 мг 1 ращ в день 5 дней и хватит.
2.не нужны, анализы в норме.
3к врачу не нужно идти если у вас положительная динамика.
4 флеьодию принимать можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вчера во второй половине дня раскашлялалась. При кашле скребёт в груди. Сегодня все пытаюсь откашливать, три раза отошли небольшие желтоватые комочки. Это отхаркивающие так действуют?

Клиент
Болею редко, поэтому кашель очень напрягает. После него жжёт в груди и кружится голова.
Невролог, Терапевт
Такое возмодно после кашля,,я так понимаю, что кашель к вас больше сухой?
Клиент
Екатерина, да больше сухой, мокроты так мало, что пока эту каплю откашляешь, весь дух вон.
Невролог, Терапевт
В данглм случае стоит принимать препарат от сухого кашля, это синекод 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении, пить грудной сбор
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте, флебодию принимать можно! Динамика у вас положительная, поэтому никаких исследований не нужно, к врачу тоже можно не идти, анализы у вас в норме. Еслимокрота хорошо отходит, то можно ничего не принимать. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Алина, вчера во второй половине дня раскашлялалась. При кашле скребёт в груди. Сегодня все пытаюсь откашливать, три раза отошли небольшие желтоватые комочки. Это отхаркивающие так действуют? До вчерашнего дня реже кашляла.
Болею редко, поэтому кашель очень напрягает. После кашля жжёт в груди и кружится голова.
Терапевт
Начните прием омнитус по 1 таб 3 раза в день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Как я понимаю кашель у вас больше сухой. Муколитики не показаны вообще. Замените на омнитус или коделак нео по 1 таб 2-3 раза вдень.
2. Не нужны.
3. Осмотр желателен, но строго не обязательно если есть улучшения.
4. Можно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь спокойная.
По описанию нетяжелая форма инфекции.
КТ лёгких делать не нужно
Лазолван заменить на АЦЦ Лонг 600 мг до 10 дней
Флебодиа можно продолжить принимать. Это венотоник, на свёртываемость крови не влияет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте.
В ОАК признаки недостаточности водного режима.
1. При отсутствии мокроты они не показаны, от сухого кашля рекомендую омнитус 1т 3р в день ,обильное питье
От влажного кашля АЦЦ лонг 600мг в сут
2. У вас легкое течение, КТ не показано
3. Можно продолжить
Принятый ответ
Клиент
Марина, забыла написать, что вторую ночь сильно потею, вся сырая (это ведь нормально, после болезни?). Может от этого признаки недостаточного водного режима.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,это вероятнее всего
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Лазолввн пропили и отменяйте, он больше не нужен. Заставляйте себя кашлять и при кашле просите кого нибудь постукивать по спине чтобы улучшить отхождения мокроты, несколько дней поделать такой вибрационный массаж и все. Пейте больше тёплой воды или минералки.
Тк анализы у вас в норме, в целом болезнь идёт на спад то смысла в рентгене не вижу, велика вероятность того, что уже ничего не будет или и не было.
К врачу уже идти не надо, только если не дай бог будет резкое обострение, следите за состоянием. Флеболит пить можете, пожалуйста)
Клиент
Дарья, вчера во второй половине дня раскашлялалась. При кашле скребёт в груди. Сегодня все пытаюсь откашливать, три раза отошли небольшие желтоватые комочки. Это отхаркивающие так действуют? До вчерашнего дня реже кашляла.
Рентгенолог, Терапевт
Да, отхаркивающие помогают выходить слизи, но местами кашель может чуть усилиться. Выполняйте вибрационный массаж, как я писала выше. Он действительно помогает. Дольше 5 дней отхаркивающие пить не нужно
Клиент
Дарья, спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Дарья, грудной сбор можно? Он ведь противовоспалительный ещё.
Рентгенолог, Терапевт
Можно как в дополнение раз в день, но отхаркивающие тогда убрать. Все вместе спровоцирует выделение большого количества мокроты, увидит кашель, а вам это не нужно!) будьте здоровы) пожалуйста)