Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №629226

Месяц назад заболела ОРВИ, в процессе лечения началась очень сильная крапивница. Лекарства отменили. Сделали укол дексаметазона, далее принимала зодак по 1 в день, супрастин 2 в день (7 дней), дексаметазон 3 табл в день, 7 дней, дальше раз в три дня уменьшала на одну таблетку, энтеросгель 3 раза в день, 12 дней. На диете была 12 дней. Стало лучше, но новая сыпь локально появлялась по телу все равно. Прошел уже месяц. Сейчас пью только зодак. Сыпь не проходит. Неделю назад стала сильнее. Краснеет кожа, чешется, потом бледнеет и проходит. В прошло месяце меня высыпало перед месячными. В этот раз сильнее стало в тот же период, не знаю может ли это быть связано, но вдруг.... Ранее у меня была крапивница 15 лет назад, но прокололи уколы, попила сорбенты и диета 10 дней и все прошло. На что не поняли. Иногда высыпает на некоторые конфеты. Но только по суставам пальцев и сыпь другая. Подскажите пожалуйста, как мне сейчас лечиться и стоит ли опять начать диету?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую сменить антигистаминные препараты - зодак на эриус или никсар по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. Гипоаллергенную диету лучше соблюдать. Рекомендую тиосульфат натрия внутривенно 5-10 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер! Спасибо. Сколько дней соблюдать диету? В прошлый раз во время диеты, высыпания появлялись все равно.

Аллерголог-Иммунолог
Людмила, рекомендую соблюдение диеты в течение 1 мес. Высыпания могут продолжаться долго. Если крапивница будет продолжаться более 2-х месяцев, то нежно обследоваться.
Клиент
Наталья, поняла, спасибо. Диета строгая по Адо?
Аллерголог-Иммунолог
Людмила, да, строгая.
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, а можно ли комбинировать два препарата? В прошлый раз я пила зодак и супрастин. Можно например эриус и тавегил попить? Просто работаю с людьми и эти покраснения на руках...... Очень неприятно. Стоит ли еще пить энтеросгель?
Аллерголог-Иммунолог
Людмила, да, можно так комбинировать. Сорбенты тоже можно. Если в прошлый раз пили энтерос гель, то в этот раз пробуйте лактофильтрум или полисорб. То есть сменить препарат.
Клиент
Наталья, спасибо огромное! Буду пить так: Эриус 1 раз в день(утром) месяц , тавегил 2 раза в день (день, вечер) 7 дней. Энтеросгель 3 раза в день, с интервалом 2 часа от других лекарств две недели. Диета месяц. Все правильно? Очень хочется наконец избавиться от этого кошмара, я за этот месяц порядком измучилась.
Аллерголог-Иммунолог
Людмила, да, так. При необходимости - преднизолон и тиосульфат натрия.
Клиент
Наталья, это если появятся очень сильные высыпания? Скажите пожалуйста дозировку в таблетках , я уколы не могу колоть.
Клиент
Наталья, можно ли мне подсушенный в духовку хлеб и батон и зеленый чай?Нигде не могу найти , везде разная информация....
Аллерголог-Иммунолог
Людмила, можно преднизолон по 5 мг, по 2-3 таб однократно или можно вызвать скорую помощь, сделают преднизолон внутримышечно.
Хлеб лучше пшеничный 2 сорта. Батон не нужен.
Клиент
Наталья, хорошо. Спасибо огромное!
Клиент
Наталья, добрый день! Скажите пожалуйста, а когда примерно будет видно результаты лечения? Когда сыпь должна прекратить появляться? Сегодня третий день нового этапа лечения, высыпания появляются.
Аллерголог-Иммунолог
Людмила, нет конкретных сроков, к сожалению. Крапивница чаще всего аллергическая, но может быть проявлением любого заболевания, поэтому контроль врача необходим. Если в течение месяца высыпания будут продолжаться, то рекомендую обследование. Иногда причину выявить не удается, тогда это идиопатическая крапивница.
Клиент
Наталья, у меня с начала заболевания уже прошел месяц. Мне лечиться еще или идти на обследование? Она проявляется непоследовательно как-то. Просыпаюсь утром, все чисто. Потом в течение получаса появляются покраснения, в виде пятен и полос. Потом они бледнеют. Чешется не всегда. В течение дня появляются новые. После еды даже при соблюдении диеты, они тоже появляются. И после душа. Сегодня пришла с работы, было несколько маленьких пятнышек. В течение часа появились новые, немало. Я просто не могу понять почему это происходит. Не могу выявить закономерность.
После прошлого лечения их стало меньше. Я стала расширять рацион, но сильных аллергенов избегала. Теперь опять пошло по нарастающей.
Аллерголог-Иммунолог
Людмила, в таком случае рекомендую обратиться к врачу и начать обследование. Некоторое обследование можно проходить на фоне лечения.
Клиент
Наталья, к аллергологу? Мне сказали, что при остро аллергии, пока есть симптомы это бесполезно. Сначала нужно все это купировать. К какому врачу мне идти?
Аллерголог-Иммунолог
Людмила, начните с аллерголога. Купировать крапивницу иногда получается не быстро, но часть обследования уже можно будет сделать.
Клиент
Наталья, а какие это будут обследования?
Я наблюдалась с орви у терапевта. Началась аллергия, ее лечил он же по схеме, который я описала выше в вопросе. Он же сказал, что острый период может длиться полтора месяца. Может мне стоит снова добавить в лечение дексаметазон и пролечиться еще раз? Или все же идти сейчас?
Аллерголог-Иммунолог
Людмила, добавить к лечению преднизолон я рекомендовала выше, лучше в инъекциях. Очный контроль врача нужен в любом случае, поэтому рекомендую обратиться на повторный прием к терапевту или к аллергологу. Очень часто смена препаратов дает положительный эффект. При неэффективности нужны гормоны.
Клиент
Наталья, а Вы можете мне прописать лечение? Очень не хочется идти в больницу и стоять там в очередях. Я бы хотела пролечиться еще раз с диетой и сменой препаратов. Только вот уколы я делать не могу и ходить некуда. Лучше в таблетках. Если не поможет, то пойду в больницу.
Я думаю, что возможно ухудшение вызвали сушки. Я потихоньку начала расширять рацион и ввела их. Подумала об этом, когда их поела дочь и ее высыпало. У нее аллергия на сладкое. На вкус это не чувствовалось. Но состав все прояснил.
Мои ухудшения начались примерно в это же время. До них я даже яйца и молоко ела и было лучше. Они появлялись, но было меньше и меньше. а вот после сушек пошло вверх.
Поэтому я хочу начать сначала, может будет лучше.
Клиент
Наталья, я записалась на очный прием к аллергологу на следующую среду. Раньше можно только к терапевту, но вряд ли он сделает назначение лучше Вас, это более узкая направленность.
Сейчас я пью: эриус утром 1 таблетка, месяц, тавегил 1 таблетка 2 раза в день(день и вечер), 7 дней, энтеросгель 2 раза в день 14 дней. Диета месяц.
В начале лечения(месяц назад )мне делали укол дексаметазона 8 мг, а потом я пила по три таблетки (0.5)7 дней, потом раз в три дня уменьшала на одну таблетку. Всего получилось 13 дней Мне можно сейчас снова пить преднизолон?
В каком количестве, сколько раз в день и сколько дней пить преднизолон? И какие анализы сдать до визита к врачу? Я сама сдам и принесу готовые уже на прием.
Аллерголог-Иммунолог
Людмила, преднизолон можно по 3 таб 3 раза в день, до консультации аллерголога. Далее аллерголог откорректирует лечение.
Анализы - клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, кал и кровь на паразитов. Эти анализы можно сдавать на фоне обострения и лечения.
Клиент
Наталья, доброе утро! Спасибо. Таким образом к тому, что уже принимаю( эриус, тавегил, энтеросгель) я добавлю преднидозол по три таблетки три раза в день. На неделю.
Анализы начну сдавать. В начале месяца( когда все началось и была сильная сыпь) я сдавала оак с равернутой лейкоцетарной формулой СОЕ и Ср белком, оам, кал на глисты. Эти не пойдут? Какие показатели нужны в биохимии крови?
Аллерголог-Иммунолог
Людмила, добрый день. По лечению все верно.
Анализы лучше сдать свежие. Старые возьмите с собой тоже.
Биохимия крови - общий белок, глюкоза, билирубин ( прямой и непрямой), холестерин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, триглицериды, щелочная фосфатаза.
Клиент
Наталья, спасибо огромное за помощь! До конца недели все сдам. Позвольте пожалуйста, еще спросить, я пила дексаметазон 13 дней, две с половиной недели назад. Можно мне сейчас преднизолон? Это не противопоказано так часто его принимать? И тавегил можно пить 13 дней подряд до следующей среды? По две таблетки в день я принимаю.
Аллерголог-Иммунолог
Людмила, преднизолон можно. Тавегил тоже можно принимать до следующей среды, до осмотра аллергологом.
На крайний случай - всегда можно обратиться к терапевту.
Клиент
Наталья, поняла. Спасибо огромное!