Консультация педиатра /

Клинический анализ — вопрос №630321

Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты клинического анализа крови. Ребёнку 3,9г. В данный момент есть признаки ринита и бледновата кожа. Ещё сегодня педиатр сказал что у ребенка кандидозный глоссит и немного увеличены лимфоузлы (больше слева) . Больше жалоб нет. О чем свидетельствуют отклонения? Нужно ли обратиться очно к врачу?

Хирург
Здравствуйте. По результату анализа ничего критичного нет. В плане данных за бактериальное или вирусное острое воспаление. Будьте здоровы
Педиатр
Юлия, добрый день.
По общему анализу крови:
-есть латентный дефицит железа ( снижен гематокрит, снижен MCV, повышен МСНС). - необходим прием препаратов железа
В остальном анализ крови хороший, но дефицит железа нужно купировать
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, лейкоцитарная формула в норме. Но снижен гематокрит и MHC, что указывает на дефицит железа, поэтому с педиатром надо решить вопрос о назначении препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме
Снижен гематокрит, MCV, повышен МСНС. Но гемоглобин в норме. Препараты железа в вашем случае пока не нужны, они назначаются лишь при сниженном гемоглобине.
Контролируйте гемоглобин раз в пол года.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лимф.узлы увеличиваются после перенесенной инфекции. Красными флагами являются изменение кожи в области лимфатических узлов и боль. Возможно, у ребенка географический язык. Насчет крови явных отклонений нет. Прием препаратов не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Показатели насыщения железом крови низкие -MCV, гематокрит (важный показатель) ,препараты железа пропить нужно,потому что латентный дефицит железа приведёт к снижению гемоглобина.
Ребёнку в рацион: говядину, фрукты и овощи, натуральные соки.