Консультация гинеколога /

Непроходимость трубы — вопрос №630348

Здравствуйте сегодня жена прошла процедуру и обнаружили вот это....можно ли расчитывать на самостоятельную беременность или же как нам врач сказал не ждать и все таки начать готовится к эко, жене 35 лет, детей нет,была беременность в 18 лет но сделала аборт ,это далеко до меня...
помогите пожалуйста разобраться

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

По результатам полностью проходима только правая труба.
Самостоятельная беременность возможна, при условии, что овуляция происходит как положено.
( Овуляция произойдет справа и будет шанс на зачатие).
ЭКО, как вариант, безусловно тоже можно иметь ввиду.

Сколько пытаетесь зачать?
УЗИ в норме? ( цикл стабильный).

Клиент
Юлия, три года уже ......
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это долго конечно уже (((

Спермограмму ещё смотреть необходимо,
Об ЭКО можно начать говорить с врачом, после результата спермограммы ( если там норма).

УЗИ хорошее?
Амг не сдавали?
Клиент
Юлия, Спермограмму сегодня сдал но если честно у меня температура 37.7 два дня и может из за этого качество спермы снизилось ...честно уже не знаем,очень много врачей прошли, если можно то я могу прикрепить свою спермограмму последнюю и сегодня которую делал
Клиент
Юлия, да амг сдавали норма а по узи у жены еще поликистоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите, что есть, из более свежих анализов.

Поликистоз усложняет дело и сильно ( овуляция не происходит как положено обычно, то есть частные задержки наблюдаются + труба только одна проходима).

Это дополнительные факты в сторону обсуждения ЭКО
Клиент
Юлия, да очень долго уже мучаемся....я еще держусь ,жене конечно очень тяжело..
Клиент
Юлия, прикрепил, тот что с мар тестом это вот я сегодня с температурой сдал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результат, к сожалению, тоже не очень хороший.
Есть признаки воспаления, нормальных форм не достаточно (
Это все так же влияет и даже при проведении ЭКО.

Температуру конечно учитывать нужно, но пока имеем что имеем и анализ не идеальный.

Уролога посетить.
Мазки на инфекции.
Посев эякулята сдать.
УЗИ по необходимости сделают.

Нужно по максимуму все нормализовать и тогда по поводу ЭКО уже непосредственно общаться с врачом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть проходимость одной маточной трубы, это уже растягивает во времени возможность наступления беременности. Сколько не получалось забеременеть?
Клиент
Любовь, три года уже ,
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При наличие проходимости одной маточной трубы забеременеть можно конечно. Но определяющим является то, что Вы не беременеете три года и возраст уже 35 лет. Поэтому в данной ситуации два основных варианта при нормальной спермограмме. Первый: делать лапароскопию и по результату лапароскопии определяться есть ли смысл еще пол года пробовать самостоятельно беременеть или делать ЭКО. Второй вариант - делать сразу ЭКО. По пермограмме также надо смотреть , если есть изменения и насколько выражены (имеет ли смысл при изменениях в лечение).