Консультация covid-19 /

Результаты анализа, держится температура — вопрос №631153

Здравствуйте, болеет мама 59 лет, пцр от 27 сентября положительный. Температура держится 37-37.5 сбивается иногда до 36,6 в самом начале была 38 один день. Сейчас третий день поднимается до 37.8 и сильно болит голова . Пьет парацетамол или спазмалгон. Была первую неделю слабость, тошнота, несколько раз рвота, сейчас лучше.
От 29 числа сделала кт- пневмония 20%. Пьет с 28 числа коронавир 2р в день, парацетамол  1 или 2 р в день, 10 дней колола цефотаксим 2р в день по 1амп., колола дексаметазон 3 дня 2р в день, затем 1 р в день тоже 3 дня, пила 7 дней амоксиклав 500 или 2 или 3 р в день, не знаю. Продакса по 1т 2 р в день пила 13 дней, сейчас оставили 1 т в день. Витамины цинк и С и д3.
Кашель был мокрый и отхаркивался пила ацц 2 р в день. Сейчас сухой кашель пьет амбраксол по 1т 3 р в день.  Пьет грудной сбор. Появилась небольшая отдышка и боль в сердце, но скорее всего это нервное тк от пустырника проходит. Сатурация 92-97, ниже бывает после сна примерно 88

Сдали анализ на кровь, соэ 81,лимфоциты 13.5.
Подскажите на сколько опасен срб 73.6 и Д-димер 421. Бить ли тревогу? Какое лечение продолжать ещё? Врач сказал пить ещё неделю коронавир, на сколько он эффективен? Насколько критична такая сатурация?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите сам результат обследования. Скорее всего есть присоединение бактериальной инфекции. Продолжать прием коронавира считаю нецелесообразным. С учетом сопутствующей патологии рекомендую вызвать врача повторно и решать вопрос о госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила результат
Нефролог, Терапевт
Посмотрела, спасибо. К сожалению, анализы не дают четкого понимания, что сейчас происходит с Вашей мамой. С одной стороны, как я уже писала, это может быть присоединением бактериальной инфекции, с другой - реакцией крови на лечение дексаметазоном. Так как у Вашей мамы есть сахарный диабет и онкологическое заболевание иммунитет у нее подавлен и многие характерные симптомы могут быть смазаны. Основная рекомендация - стационарное лечение. Если же по каким-либо причинам этот вариант не рассматривается, тогда сдать общий анализ мочи ( у диабетиков очень часто пиелонефрит протекает в стертой форме) кровь на прокальцитонин, клинический анализ крови в динамике через 2-3 дня. Если будет нарастание лейкоцитов, значит точно инфекция. КТ в динамике.
Коронавир не продолжайте. Если кашель сухой, то амброксол отменяйте и переходите на ренгалин или коделак нео. Продаксу продолжайте. Сатурация после сна может снижаться, главное, чтобы потом повышалась на фоне активности. Но стойкое снижение ниже 94 еще один повод для госпитализации.
Сахара какие сейчас? Удается сдерживать?
Клиент
Нина, сахар тоже прыгает. Мама очень нервничает из-за этого сахар сдерживать тяжело. И плюс к этому некоторые лекарства сладкие. Ложиться в больницу она не хочет
Нефролог, Терапевт
Сахар может прыгать из-за сохраняющегося воспаления. Разговаривайте с ней, пытайтесь донести, что чем раньше выяснится причина такого состояния, тем эффективнее будет лечение. В конце концов, насильно в больнице ее держать никто не будет. Может в любой момент написать отказ и уйти домой.
Человек в состоянии интоксикации и нехватки кислорода не может адекватно оценивать свое состояние, поэтому иногда надо делать так, как считаете нужным Вы и прислушиваться к мнению врачей.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, амброксол не нужно принимать при сухом кашле рекомендую, омнитус, высокий Д димер необходимо продолжить прием антикоагулянта. Рекомендую сдать кровь на прокальцетонин исключить бактериальную инфекцию. С такой сатурацией я бы все таки рекомендовала госпитализацию!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такое СРБ и СОЭ могут говорить о присоединении бактериальной инфекции, о развитии цитокинового шторма. Маму лучше госпитализировать в стационар
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая тяжелые сопутствующие заболевания, низкую сатурацию, показатели крови, вам необходимо стационарное лечение и обследование. Решайте этот вопрос с администрацией вашей больницы.