Консультация кардиолога /

Давление нижнее и пульс всегда высокое — вопрос №631385

Доброго дня! Последнее время часто повышается давление до 140/110. На постоянной основе не пью Бетта блокаторы. Эпизоды повышения давления раза три в мес. Из за Бетта блокаторы совсем падает давление и чувствую себя плохо. Пульс всегда был высокий сколько себя помню. Но последние два года нижнее давление всегда 90, а последний месяц 100 при верхнем 120. Холтер, смад и прочие анализы, холестерины, кортизолы, магний и т.д все в норме. Отчего нижнее высокое ? Это сосуды ? Мучают так же головные боли и головокружения. Есть основное заболевание истиная полицитемия. И шейный остеохондроз который сильно беспокоит.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сколько Вам лет?
Клиент
Анна, 34, вес 53, рост 165

Кардиолог, Терапевт
Я бы Вам рекомендовала приём амлодипина по 2,5 мг на ночь, вместо бета блокаторов.
Клиент
Анна, ночью вообще все сильно падает
Кардиолог, Терапевт
Это не для ночного снижения, а для того, чтобы утром нормальное было
Клиент
Анна, попробую, а как длительно его пить?
Кардиолог, Терапевт
По Самочувствию
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Полицитемия может вызывать сгущение крови и от этого - нарушение диастолической функции сердца , поэтому, повышенное нижнее ( диастолическое) давление.
Вы делали эхо- кардиографию?
Прикрепите , пожалуйста, к вопросу.
В какое время преимущественно повышается давление: утром / днём или вечером?
Какой пульс в течение суток?
Клиент
Юлия, да эхо делала, но год примерно назад. Давление как и пульс абсолютно в разное время могут подниматься. Пульс практически всегда 90. Прикрепила файл
Кардиолог
Оксана, по узи сердца- признаки аномальной релаксации, это значит нарушение расслабления сердца , поэтому , повышено нижнее давление.
Принимайте утром ивабрадин 5 мг утром , он уменьшает пульс и диастолическое давление на этом фоне снизится.
Кроме того, курсом принимайте Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления.
Амлодипин не советую, он может провоцировать тахикардию
Клиент
Юлия, спасибо ? Мексидол частенько пью, но последнее время от него что то типа крапивницы.
Кардиолог
В таком случае замените на магний - МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, а вот ещё по поводу первого он замедляет ритм сердца, по смаду и холтеру пульс до 50 снижается по ночам. Он не навредит ?
Кардиолог
Нет , не навредит, он действует только днём, в среднем 8 часов от момента приема, ночью он не влияет на пульс
Клиент
Юлия, спасибо ?
Кардиолог
Оксана, крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо ? и Вам здоровья!