Задержка две недели
Неделю назад узи показало полип, но заверили что месячные придут. Неделя прошла их нет. Тест отрицательный. Больше ничего не беспокоит. Грудь не болит, обычно бывает наоборот болит перед месячными....
Здравствуйте, Юлия! Какая толщина эндометрия была на УЗИ?
Ольга, добрый вечер. 11,1
Ольга, таких задержек ранее не было, цикл регулярный
Не было Овуляции, фолликул перерос в кисту, из за этого не было гормональных изменений для трансформации Эндометрия, поэтому эндометрий не отслаивается. Рекомендую начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется менструация. УЗИ контроль на 5 день цикла. Ничего критичного в этом нет, не волнуйтесь! 2-3 цикла в год могут быть ановуляторными, киста рассосется с Менструацией.
Ольга, почему так получилось, никогда такого небыло. Может ли это быть предвестником ранней менопаузы?
Нет, может быть был стресс, перелеты/переезды, изменения в весе, болели ковидом, прививку ставили. Однократная задержка не повод для волнений, если в следующем цикле ситуация повторится сдавать кровь на гормоны. Сейчас дюфастон, рациональное питание, полноценный ночной сон не менее 8 часов, минимизация стрессов.
Ольга, узи на 5ый день цикла, это значит во время менструации узи делать?
Ольга, стресс был, но в июле, смерть мужа.. но после критические были по графику, единственное что последний раз долго мазазало. Хотя обычно менструация 4 дня. Я боюсь раннего климакса, год назад гинеколог сказал что снижена функция яичников по результатам ттг, и что если беременность планируете то только с подсадной яйцеклеткой. До этого максимум что было это цирвицит, ни кист ни полипов не находили ранее
Ольга, спасибо!
Да, УЗИ при кровянинистых выделениях, если на 5 день ещё не закончились. Соболезную Вам! Сил Вам! Организм мог среагировать и так отсроченно. Если очень волнуетесь с началом Менструации сдайте кровь на 2-4 день цикла на ФСГ и ТТГ, если ФСГ будет менее 12 о климактерических изменениях речи не идёт. Вероятно у Вас был низкий АМГ, запас яйцеклеток, этот показатель да, повысить не возможно.
Сейчас дюфастон, далее кровь на гормоны, УЗИ, пишите по результатам.
Ольга, ((( спасибо, сделаю как посоветовали
Принятый ответ
Пишите если возникнут вопросы. Если кровянинистые выделения начнутся на фоне приема дюфастона и будут более 3 дней прием дюфастона закончить, значит организм уже начал менструировать. Если выделений не будет пропиваете 10 дней, Менструация начнется в среднем на 3-4 день отмены дюфастона.
Ольга, поняла, благодарю Вас!
Здравствуйте. Полип может нарушать цикл. Сейчас вам нужно вызвать менструации и сделать узи
Асиет, узи сделано 5 октября. Результат прикрепила
В этом месяце у вас небыло овуляции, образовалась киста, она рассосётся. поэтому задержка. Начните Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней, на отмене начнётся менструации
Асиет, спасибо!
Добрый день.
Маловероятно что это из за полипа.
Сколько уже всего задержка?
Алексей, 13 дней?
Вероятнее всего связано с гормональными нарушениями.
Можно попробовать вызвать ее Дюфастонном.
Здравствуйте , Юлия! да , по идее менструация должна была прийти, так эндометрий хорошо нарос , но так как задержка уже более 10 дней , то рекомендую вам вызвать менструации дюфастоном, прием по одной таблетке два раза в день в течение 10 дней, как менструация придёт, отменяете дюфастон. Делаете повтор узи на пятый - седьмой день от начала менструального цикла , чтобы понять есть полип или его нет.
Араксия, спасибо!
Обращайтесь, будут вопросы!
Араксия, спасибо!