Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №633582

Здравствуйте! Раннее по мазку на цитологию было воспаление, выделения. Рекомендовали пролечиться: прошла курс эльжины и ацилакт после нее. Выделения так и остались, по моему мнению ничего не изменилось. На работе сдала обычный мазок на флору: лейкоцитов 25-30 в поле зрения и бациллярная флора. Я не успокоилась и пошла на прием к гинекологу сдавать Фемофлор 16. Врач на приеме сказала, что патологических выделений она не видит. Ни зуда, ни запаха нет, только выделения беловатые, иногда с желтым оттенком. Эрозию как таковую не ставят, все говорят про маленькое пятнышко, но эрозии нет. По Фемофлору Уреаплазма. Скажите, чем ее убирают? Какое лечение назначают?
Результаты анализов приложу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Анализов пока нет

По общему мазку повышение лейкоцитов не большое.

Уреаплазма не всегда требует лечения.
Титр нужно знать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора. Она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира. В первую очередь вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Титр уреаплазмы пограничный ( норма не выше 10 в 4- 10 в 5).

Сколько времени прошло после лечения?
Клиент
Юлия, после лечения прошел месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма ( при наличии большого титра, а следовательно и воспалении) лечиться антибиотиком.
Но у Вас особых показаний для такой терапии нет.

Выделения очень отличаются от тех, которые были ранее?
Беспокоят все время или в какие-то дни цикла?

Резкий запах?
Цвет ближе к желтоватому или все же молочно- белые, без комочков?
Клиент
Юлия, выделения беспокоят в течение всего цикла. Насколько отличаются выделений, которые были раньше - сказать не могу, так как раньше их не было совсем, из-за того, что я от них избавлялась тщательным мытьем. Когда перестала это делать, заметила, что мне они совершенно не нравятся и подумала, что так не должно быть. Выделения изначально бело-молочные, но на нижнем белье к середине дня как будто желтоватые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Вашему описанию настораживает только один момент - тщательное вымывание.
И отсутствие ранее каких-либо выделений тоже.

Выделения есть всегда!
Такова анатомия и физиология половой системы женщин.
Шейка матки, влагалище имеют железы, вырабатывающие секрет, который увлажняет и защищает.

Выделения по ходу цикла меняются.
В норме они от слизистых, прозрачных, как яичный белок до кремообразных светло- молочных, слегка желтоватых могут быть.

Без резкого запаха и другого дискомфорта.

Гигиену необходимо обычную соблюдать:
Утро/ вечер душ обязательно.
Используют либо обычную воду либо средства специальные для интимной гигиены.
Тщательно НЕ нужно ничего вымывать.

Ежедневки и синтетическое белье не рекомендуется использовать.
Придерживаться правильного питания.

Вы только недавно уже прошли терапию.

Понаблюдайте пока дальше за выделениями, не поменяются ли они, не появится ли какой-то дополнительный дискомфорт.
Если что-то будет, то терапию снова пройти можно будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения после чего появились?
Проблем с желудочно-кишечным трактом нет?
Клиент
Адэль, после чего появились я не могу конкретно сказать. Раньше я очень тщательно мылась, можно сказать, нарушала все правила и вымывала все и выделений на нижнем белье не было совсем. Теперь после того как я перестала это делать, начали мучать выделения.
Когда питалась неправильно, не соблюдала правильную диету были запоры. Сейчас все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вымывать конечно нельзя. Сейчас Вам в первую очередь нужно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Анализы у Вас в норме.
Если зуда, жжения, неприятного запаха нет - антибактериального лечения не требуется. Наоборот нужно дать флоре восстановиться
Можно пропить курс Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней хотя бы - для микрофлоры влагалища и кишечника.
Клиент
Адэль, да, зуда, жжения ничего нет. Только наличие выделений
Ваши рекомендации я поняла.
Скажите, выделения в норме должны оставаться на нижнем белье? Спрашивала у гинеколога, она сказала, что не должны, что очень смутило..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормальные выделения - бели, желтоватые, слизистые, прозрачные
Без зуда, жжения, неприятного запаха (кисловатый запах допустим)
В объеме десертной ложки в день - на белье конечно могут оставаться
В зависимости от цикла - они обильнее сразу после менструации, в период овуляции (могут быть как яичный белок), и перед менструацией
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Вас что-то сейчас беспокоит, зуд, жжение, выделения, дискомфорт при половом акте?
Если да, то можно пройти курс: Вильпрафен 500 мг х 3 раз/сут 7 дней и далее восстановить флору влагалища - Лактожиналь (либо Лактонорм, Вагилак, Ацилакт) в течение 10 дней.
Контрольный мазок можно сделать через 14 дней после окончания приема Вильпрафена