Что мне делать дальше? 8 день - кашляю чаще и температура
5 октября поднялась небольшая температура-37,2, ночью начался кашель, немного заложило нос, кашель днем прошел, 6 октября потеряла нюх, температура дошла до 38 и вызвала врача.. врач послушала, сказала, что легкие чистые, выписала антибиотик Амоксиклав(2 р. в день), Арбидол 200мл 4 раза в день,капли в нос Гриппферон (5 р.в день),Амброксол (по 1 т. 3 раза в день), Тромбо-Асс (1 т. на ночь).. На 2 день от Арбидола открылась рвота и отекло горло, но врач настаивает именно на Арбидоле, я забила и на свой страх и риск, поменяла Арбидол на ректальные Виферон, отек и рвота прошли, но подташнивало, на 4 день сильная головная боль, синие губы, белый язык, черный понос и привкус горечи во рту, позвонила дежурному врачу, он посоветовал сорбент 3 раза в день через 2-3 часа после приема и отменил антибиотик, сказал что,если не будет улучшений, надо в больницу, потому что может быть кровотечение, но на второй день мой несчастный организм ответил нормальным стулом, ушел привкус, боли нет и розовый язык и губы. 5 дней приема, назначенных мне таблеток, закончился. В итоге на 6 день болезни - слабость намного меньше, но температура держится в диапазоне 37,2 - 37,8... кашель время от времени, сухой, иногда пробивается мокрота, возможно из-за того, что стала пить сбор №4, самочувствие в разы. лучше Вчера позвонила врач, сказала, что решила поменять антибиотик и обязательно Арбидол.. я сказала про аллергию и побочки, но она сказала - мы сейчас не обращаем внимание на побочки, мы ковид лечим.. я в панике, а с другой стороны - не знаю, кашляю-то чаще. Я не сдавала КТ, и вообще никаких анализов.
Добрый день, исходя из Вашего рассказа в первую очередь необходимо думать о ковид.
Здравствуйте.
Нет никакой необходимости в арбидоле, вифероне и ему подобных препаратах. Все эти противовирусные препараты от орви без доказанной эффективности подтвержденой в клинических исследованиях. То есть пустышки, которые никак не влияют на прогноз заболевания. Можете просто игнорировать рекомендации лечащего врача в части рекомендации по их обязательному приему. Тем более при их плохой переносимости. А анализы сдайте по возможности
Алексей, спасибо большое, Вы меня успокоили.) Берегите себя
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Марина, спасибо Вам за отзыв) Буду лечится
Доброго времени суток Ольга. Арбидол, виферон и другие противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью в лечении ковид 19. По описанию и жалобам течение ковид инфекции.Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями.Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест, ОАК, СРБ , Д-димер для коррекции лечения и динамики заболевания . Лечение симптоматическое : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день) . ЦИНКТЕРАЛ 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). При расстройстве кишечника Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, Смекта по 1 покетику. 3 раза в день, 5-7 дней. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
уважаемый, Александр, спасибо за такую подробную консультацию. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы сдать все эти анализы.. у меня постоянная , хоть и небольшая температура, поэтому в поликлинике меня вряд ли примут, а в больницу нужно направление, да и страшновато, судя по рассказам очевидцев. Есть ли платные лаборатории с выездом на дом?
Принятый ответ
Вопрос о сдачи анализов Вам нужно решать с вашим лечащим врачом.Свяжитесь с лечащим врачом, чтобы он направил к вам участковую медсестру для взятия крови на анализы.Возиожно можно обратиться в платную лабораторию для взятия крови на дому.
Показанием для проведения КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %.
Александр, фебриальная, - это постоянно повышенная или, как у меня один раз в сутки к вечеру или один раз в двое суток?
Фебрильная температура выше -38,5
Здравствуйте, судя по описанию нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. А вот ардибод и прочее вообще не показаны при коронавирусе, так что не рекомендую их прием. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении.