Консультация covid-19 /

Что мне делать дальше? 8 день - кашляю чаще и температура — вопрос №634874

5 октября поднялась небольшая температура-37,2, ночью начался кашель, немного заложило нос, кашель днем прошел, 6 октября потеряла нюх, температура дошла до 38 и вызвала врача.. врач послушала, сказала, что легкие чистые, выписала антибиотик Амоксиклав(2 р. в день), Арбидол 200мл 4 раза в день,капли в нос Гриппферон (5 р.в день),Амброксол (по 1 т. 3 раза в день), Тромбо-Асс (1 т. на ночь).. На 2 день от Арбидола открылась рвота и отекло горло, но врач настаивает именно на Арбидоле, я забила и на свой страх и риск, поменяла Арбидол на ректальные Виферон, отек и рвота прошли, но подташнивало, на 4 день сильная головная боль, синие губы, белый язык, черный понос и привкус горечи во рту, позвонила дежурному врачу, он посоветовал сорбент 3 раза в день через 2-3 часа после приема и отменил антибиотик, сказал что,если не будет улучшений, надо в больницу, потому что может быть кровотечение, но на второй день мой несчастный организм ответил нормальным стулом, ушел привкус, боли нет и розовый язык и губы. 5 дней приема, назначенных мне таблеток, закончился. В итоге на 6 день болезни - слабость намного меньше, но температура держится в диапазоне 37,2 - 37,8... кашель время от времени, сухой, иногда пробивается мокрота, возможно из-за того, что стала пить сбор №4, самочувствие в разы. лучше Вчера позвонила врач, сказала, что решила поменять антибиотик и обязательно Арбидол.. я сказала про аллергию и побочки, но она сказала - мы сейчас не обращаем внимание на побочки, мы ковид лечим.. я в панике, а с другой стороны - не знаю, кашляю-то чаще. Я не сдавала КТ, и вообще никаких анализов.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, исходя из Вашего рассказа в первую очередь необходимо думать о ковид.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет никакой необходимости в арбидоле, вифероне и ему подобных препаратах. Все эти противовирусные препараты от орви без доказанной эффективности подтвержденой в клинических исследованиях. То есть пустышки, которые никак не влияют на прогноз заболевания. Можете просто игнорировать рекомендации лечащего врача в части рекомендации по их обязательному приему. Тем более при их плохой переносимости. А анализы сдайте по возможности
Клиент
Алексей, спасибо большое, Вы меня успокоили.) Берегите себя
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, спасибо Вам за отзыв) Буду лечится
Терапевт
Доброго времени суток Ольга. Арбидол, виферон и другие противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью в лечении ковид 19. По описанию и жалобам течение ковид инфекции.Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями.Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест, ОАК, СРБ , Д-димер для коррекции лечения и динамики заболевания . Лечение симптоматическое : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день) . ЦИНКТЕРАЛ 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). При расстройстве кишечника Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, Смекта по 1 покетику. 3 раза в день, 5-7 дней. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
уважаемый, Александр, спасибо за такую подробную консультацию. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы сдать все эти анализы.. у меня постоянная , хоть и небольшая температура, поэтому в поликлинике меня вряд ли примут, а в больницу нужно направление, да и страшновато, судя по рассказам очевидцев. Есть ли платные лаборатории с выездом на дом?
Терапевт
Вопрос о сдачи анализов Вам нужно решать с вашим лечащим врачом.Свяжитесь с лечащим врачом, чтобы он направил к вам участковую медсестру для взятия крови на анализы.Возиожно можно обратиться в платную лабораторию для взятия крови на дому.
Принятый ответ
Терапевт
Показанием для проведения КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %.
Клиент
Александр, фебриальная, - это постоянно повышенная или, как у меня один раз в сутки к вечеру или один раз в двое суток?
Терапевт
Фебрильная температура выше -38,5
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. А вот ардибод и прочее вообще не показаны при коронавирусе, так что не рекомендую их прием. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении.