Температура без симптомов

Добрый день , уважаемые врачи! Подскажите, что делать. Мама, 62 года , заболела 26 сентября , температура 39, слабость. Принимала жаропонижающее, кроверазжижабщее , 3 дня антибиотики , сдавала тест на ковид -отрицательно.сдала кровь , анализы прикрепляю. Пошла на поправку, в общей сложности болела неделю. все было хорошо,но через 10 дней внезапно поднялась опять температура 39.3 очень сильный озноб. Сделали кт лёгких , все чисто и в лёгких и в зоне средостения. Сдали мочу, все нормально .Опять начала антибиотики , температура сразу снизилась и пришла в норму, тест на короновирус отрицательный опять. Что это может быть ?? И где искать ? Если помогают антибиотики, говорит ли это о бактериальном происхождении температуры? Иди это что-то плохое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, тут больше похоже на проявление бактериальной инфекции

Екатерина, спасибо за ответ , а вот то что прокальцетгмин в норме, это тоже ничего не значит ???

Екатерина, и почему второй раз температура, не долечили ??

Хоть прокальцитонин и в норме, но по остальным показателям есть признаки бактериальной инфекции. Это присоединение бактериальной инфекции на фоне перенесенного заболевания

Екатерина, а вот то что она в первый раз всего 3 дня антибиотики и закончила, может ли это говорить о том, что не долечила ??

В первый раз была не бактериальная инфекция, она присоединилась позже

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции, рекомендую сдать кровь на антитела к Сovid -19 IgM, IgG, необходим очный осмотр!

Вита, она привита и реавакцинироаалась недавно

Хорошо, ясно, необходимо разбираться очно где очаг инфекции .

Принятый ответ

здравствуйте
то что помогают антибиотики конечно говорит о том, что инфекция бактериальная.
плюс по крови тоже признаки бактериальной инфекции.

ещё нужно сдать свежий общий анализ крови, срб. и мочу тоже свежий анализ

Елена, хорошо , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую прием антибиотика до 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам выраженное воспаление на фоне бактериальной инфекции. Для уточнения локализация патологического процесса необходим очный осмотр, сбор анамнеза,дообследование исходя из анамнеза.

Марина, здравствуйте, спасибо . Ещё хотела уточнить , она пропила гормоны , испугалась. То есть начала пить антибиотики и гормоны. Могли помочь гормоны , а не антибиотики ? И может ли не быть очага , или это всегда в органах обязательно?

Да, скорее всего гормоны помогли, и они могли повысить лейкоциты,что воспринимается бактериальным процессом. Исходя из этого, у вас скорее вирусная инфекция, течение для нее такое характерно, а признаки бак инфекции за счет применения гормонов.

Лечение вирусных инфекции симптоматическое
горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

Марина, а почему тогда второй раз поднялась ?

при вирусных инфекциях волнообразная изнуряющая лихорадка, она может падать до нормы и повышаться опять, в постинфекционном периоде длительно может сохраняться субфибрилитет. Такая особенность действия вируса на наш центр терморегуляции