Расшифруйте анализы крови

Здравствуйте! всегда был гемоглобин 135-140. в июле месяце 2021г. сдавала кровь, донорство. был 135. Сейчас 119. что со мной происходит, в каком направлении двигаться? Подскажите пожалуйста. Мне 46 лет. 87 кг. 170см рост. Спасибо.

Здравствуйте. У вас скрытый дефицит железа, такое вполне могло возникнуть после донорства. Необходим прием препаратов железа в дозировке 100мг/сут +диета, с большим содержанием продуктов, богатых железом. Например Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, добрый вечер. У меня ещё очень долго болит живот. Кишечник может это последствия. Собой в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, из за чего это происходит? Всегда анализы были норма.

По поводу живота надо разбираться. Где болит, что провоцирует боли, какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, стул запоры. Болит слева под ребрами. Прикреплю результат МРТ посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, Анна, по анализам у вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день для воронения депо железа в течение 2-3 месяцев, не ранее чем через 10 дней после отмены контроль уровня ферритина

Причина железодефицита в дивертикулезе кишечника, для его точной диагностики необходимо выполнение ФКС, кал на скрытую патрологию
При этой патологии происходит периодическое подкравливание из стенок кишки
Плюс если вы ещё менструируете, это усугубляет ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо за ответ. А что за анализ фкс? Я только одного не могу понять. Вот я сдавала кровь по 500 мг. И гемоглобин у меня востагпвливался за месяц. Без единой таблетки. А тут такая ситуация, что кровоточит капиляр в кишечнике и так падают показатели. Что то ту не понятно как то.

Фиброколоноскопия

А вы уверены, у вас всегда были хорошие запасы железа (ферритин)?

Кровопотеря из кишечника могла быть уже давно, просто вы не замечали этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, сдавала кал на скрытую кровь 25.01.21. Показатель 14 нг/мг референсное значение меньше 50. А ИНВИТРО. А ещё скажите пожалуйста я перед сдачей анализа проставляла препарат мильгамма. У меня остеохондроз. Работа сидячая. Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, посмотрите пожалуйста я прикрепила резу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, посмотрите пожалуйста я прикрепила результаты фиброколоноскопии и фгдс. Очень вас прошу прокомментировать. Спасибо заранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Игоревна подскажите как можно к вам записаться на приём. Где вы принимаете. Я с г.Ангарск.

Вы имеете ввиду могла ли мильгамма повлиять на анализы? Нет, не могла

Посмотрела, жаль, что при фгдс не брали материал на H. Pylori

Анна, я к сожалению на этом сайте не могу давать такую информацию

АДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, неликобактер отрицательный. Проличила. Анализ сдала. А как называется препарат который мне рекомендуете пропить. Я так понимаю, что в моей ситуации уже затягивать с лечением не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, дней 5 ощущаю сухость во рту. Хочу постоянно пить. Это тоже из за никого железа?

В вашем случае подойдёт ферлатум - фол или мальтофер

Или сидерал - форте

У этих препаратов минимальные побочные эффекты

Принятый ответ

Нет, сухость во рту обычно бывает при повышенном уровне глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, сахар 5 утром. Спасибо вам за ответы. Буду записываться к вам на приём. Спокойной вам ночи ?.

Здравствуйте

У вас железо-дефицитная анемия. Возможно на фоне эрозии в желудке или др причин (надо еще пройти консультацию гинеколога). Необходимо проводить терапию препаратами железа и лечить эрозивный гастрит. Раз в месяц проводить контроль общего анализа крови и ферритина (д.б прирост показателей). За 1 нед до сдачи анализов не забываем отменить прием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, доброе утро. Гинекология: миома , делала диагностическая выскабливание без атипии. Я все проверила за два года. Единственное, что не проверяют у нас в городе это тонкий кишечник. Скажите пожалуйста если анализы на онкологию меньше значений это говорит что её нет? Я в растерянности не знаю что делать и куда идти. Наши врачи говорят что все хорошо. Направление на госпитализации не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, эмоцию в желудке пролечила ребагит и эманера пила месяц.

Возможно причина в эрозии и миоме (если из-за нее обилтные месячные). Поэтому пока лечите желудок и пейте препараты железа. Смотрите динамику. Если будет положительная, то хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, тоесть если при приёме препаратов гемоглобин не будет поднимается то это будет указывать на новообразование? А скажите ещё пожалуйста. Может сначала надо выяснить причину понижения железа и повышенного СОЭ. А потом начинать пить препараты железа. Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, я уже пропила денол месяц, ребагит месяц. Записалась на 1 ноября на ФГДС на контрольный. Как вы считаете эрозия антрального отдела зажила или стоит ещё 2 недели до 1 ноября пропить ребагит?

Принятый ответ

Эгдс покажет, обычно за такой срок заживает.