Консультация гематолога /

Расшифруйте анализы крови — вопрос №635893

Здравствуйте! всегда был гемоглобин 135-140. в июле месяце 2021г. сдавала кровь, донорство. был 135. Сейчас 119. что со мной происходит, в каком направлении двигаться? Подскажите пожалуйста. Мне 46 лет. 87 кг. 170см рост. Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас скрытый дефицит железа, такое вполне могло возникнуть после донорства. Необходим прием препаратов железа в дозировке 100мг/сут +диета, с большим содержанием продуктов, богатых железом. Например Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес
Клиент
Оксана, добрый вечер. У меня ещё очень долго болит живот. Кишечник может это последствия. Собой в крови.

Клиент
Оксана, из за чего это происходит? Всегда анализы были норма.
Нефролог, Терапевт
По поводу живота надо разбираться. Где болит, что провоцирует боли, какой стул?
Клиент
Оксана, стул запоры. Болит слева под ребрами. Прикреплю результат МРТ посмотрите пожалуйста
Гематолог
Здравствуйте, Анна, по анализам у вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день для воронения депо железа в течение 2-3 месяцев, не ранее чем через 10 дней после отмены контроль уровня ферритина

Причина железодефицита в дивертикулезе кишечника, для его точной диагностики необходимо выполнение ФКС, кал на скрытую патрологию
При этой патологии происходит периодическое подкравливание из стенок кишки
Плюс если вы ещё менструируете, это усугубляет ситуацию
Клиент
Мария, спасибо за ответ. А что за анализ фкс? Я только одного не могу понять. Вот я сдавала кровь по 500 мг. И гемоглобин у меня востагпвливался за месяц. Без единой таблетки. А тут такая ситуация, что кровоточит капиляр в кишечнике и так падают показатели. Что то ту не понятно как то.
Гематолог
Фиброколоноскопия
Гематолог
А вы уверены, у вас всегда были хорошие запасы железа (ферритин)?

Кровопотеря из кишечника могла быть уже давно, просто вы не замечали этого
Клиент
Мария, сдавала кал на скрытую кровь 25.01.21. Показатель 14 нг/мг референсное значение меньше 50. А ИНВИТРО. А ещё скажите пожалуйста я перед сдачей анализа проставляла препарат мильгамма. У меня остеохондроз. Работа сидячая. Спасибо за ответ.
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста я прикрепила резу
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста я прикрепила результаты фиброколоноскопии и фгдс. Очень вас прошу прокомментировать. Спасибо заранее.
Клиент
Мария Игоревна подскажите как можно к вам записаться на приём. Где вы принимаете. Я с г.Ангарск.
Гематолог
Вы имеете ввиду могла ли мильгамма повлиять на анализы? Нет, не могла
Гематолог
Посмотрела, жаль, что при фгдс не брали материал на H. Pylori
Гематолог
Анна, я к сожалению на этом сайте не могу давать такую информацию
Клиент
Мария, неликобактер отрицательный. Проличила. Анализ сдала. А как называется препарат который мне рекомендуете пропить. Я так понимаю, что в моей ситуации уже затягивать с лечением не нужно.
Клиент
Мария, дней 5 ощущаю сухость во рту. Хочу постоянно пить. Это тоже из за никого железа?
Гематолог
В вашем случае подойдёт ферлатум - фол или мальтофер

Или сидерал - форте

У этих препаратов минимальные побочные эффекты
Гематолог
Нет, сухость во рту обычно бывает при повышенном уровне глюкозы
Принятый ответ
Клиент
Мария, сахар 5 утром. Спасибо вам за ответы. Буду записываться к вам на приём. Спокойной вам ночи ?.
Онколог
Здравствуйте

У вас железо-дефицитная анемия. Возможно на фоне эрозии в желудке или др причин (надо еще пройти консультацию гинеколога). Необходимо проводить терапию препаратами железа и лечить эрозивный гастрит. Раз в месяц проводить контроль общего анализа крови и ферритина (д.б прирост показателей). За 1 нед до сдачи анализов не забываем отменить прием железа.
Клиент
Светлана, доброе утро. Гинекология: миома , делала диагностическая выскабливание без атипии. Я все проверила за два года. Единственное, что не проверяют у нас в городе это тонкий кишечник. Скажите пожалуйста если анализы на онкологию меньше значений это говорит что её нет? Я в растерянности не знаю что делать и куда идти. Наши врачи говорят что все хорошо. Направление на госпитализации не дают.
Клиент
Светлана, эмоцию в желудке пролечила ребагит и эманера пила месяц.
Онколог
Возможно причина в эрозии и миоме (если из-за нее обилтные месячные). Поэтому пока лечите желудок и пейте препараты железа. Смотрите динамику. Если будет положительная, то хорошо.
Клиент
Светлана, тоесть если при приёме препаратов гемоглобин не будет поднимается то это будет указывать на новообразование? А скажите ещё пожалуйста. Может сначала надо выяснить причину понижения железа и повышенного СОЭ. А потом начинать пить препараты железа. Спасибо за ответ.
Клиент
Светлана, я уже пропила денол месяц, ребагит месяц. Записалась на 1 ноября на ФГДС на контрольный. Как вы считаете эрозия антрального отдела зажила или стоит ещё 2 недели до 1 ноября пропить ребагит?
Онколог
Эгдс покажет, обычно за такой срок заживает.