Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №636397

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у меня уже где то 2 года заложенность в носу. Особенно в левой ноздре. Как началась пандемия и начали пользоваться спиртом для обработки поверхности.Ходила к лору врачу он сказал что скорее всего аллергия. Проходы он смотрел несколько раз. Сказал все чисто. Кроме заложенности не чего не беспокоит. Сдавала соскоб из носа на аллергию там не чего не выявлено. Стала делать массаж носа все откладывает. Боли нет. Сейчас дышу нормально. Недавно ходила делать КТ зубов и от обнаружили вот такой снимок. Прикладываю. Я пошла с ним к Лору. Он ещё меня посмотрел и сказал что скорее всего аллергия. Но стоматолог сказал что аллергия в одной ноздре её может быть. Меня это особо не беспокоит. Потому что дышать могу. Иногда закладывает когда ложусь в кровать. Хочу уточнить что мне делать с этим.

ЛОР
С этой же стороны у был удален зуб когда-то? Мы видим отек по нижней стенке пазухи. Но не можем оценить саму структуру кости которая отделяет пазуху от корней зубов. Возможно сам стоматолог оценил это и ничего не увидел. Но очень может быть что утолщение в пазухе зуба может быть связано с больным зубом. Это только вариант. Чтобы нормально оценить данную пазуху нужно смотреть нос и все пазухи вцелом. Поэтому нужно полноценное КТ пазух носа. Данное утолщение слизистой может быть и грибковым телом, но это можно понять только при эндоскопии пазух носа.
Если это просто утолщение слизистой - то делать с этим ничего и не надо, если не беспокоит. Если начнутся частые обострения гайморитов, или появится постоянная заложеность, можно пробовать что-то с этим сделать.
Клиент
Татьяна, да с этой стороны удалили зуб. Там была киста.

Клиент
Татьяна, насморк не беспокоит вообще.
ЛОР
Можно попробовать Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней; спрей Назонекс или Авамис или другие подобные. По 2 впрыска 2 раза в день 7-10 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 1 месяц, так как процесс хронический а в пазуху попадает небольшой объём препарата.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Арина! Вы приложили только два снимка, конечно, желательно видеть все срезы. Но! По этим двум снимкам есть циркулярное утолщение слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе. То есть имеются признаки левостороннего гайморита. Вероятно, дела старинные, то есть гайморит хронический.

Что из препаратов применяли ранее для лечения? Каков был эффект?
Клиент
Татьяна, капала полидексу. Пробовала промывать солевыми аква марисами. Было очень плохо от них. От всех промывайний закладывала сильно нос. Как только переставал промывать становилось легче дышать. Всё что пробовала. Антигистамины пила вроде становилось лучше. Но пила их недолго из за проблем с желудком. Меня сейчас особо не беспокоит это. Просто стоматолог прям так тревожно поговорил со мной.
ЛОР
Арина, я бы порекомендовала Вам пропить Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
Далее, важно оценить динамику.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Левосторонний хронический гайморит.

Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа. Нужно смотреть все пазухи.

В ном Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1-3 месяца

Циннабсин 2т 3 раза в день рассасывать 8 недель