Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №636572

Здравствуйте!
18 сентября сделала лазерную липосакцию живота,назначили пить антибиотик таваник(5 дней)+трентал+свечи лангидаза+преднизолон.
Пару дней после этого плохо себя чувствовала.
20 сентября должны были придти месячные,но их нет до сих пор.Беременность исключенна.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с лазерной липосакцией и задержка это ,как следствие стресса для организма от данной процедуры?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. Все, что Вы перечислили могло стать причиной задержки. В таких случаях цикл может просто выпадать из жизни.
Если есть у Вас возможность - сделайте УЗИ органов малого таза.
Почему? Потому что в году у женщины 2-3 цикла - могут быть на овуляторными в норме - организм создание конечно совершенное, но определенно не швейцарские часы - и 2-3 раза в год такие нарушения могут быть. А если есть способствующие факторы - как у Вас - тем более.
Если на УЗИ эндометрий более 7-8 мм - можно ждать дальше - значит цикл просто выпадает из жизни, но можно менструацию вызвать приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация.
Далее уже посмотрим как восстановится цикл. С одного цикла делать выводы не будем - понаблюдаем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Все верно, проведенная процедура и операция это стресс жл организма. На любой стресс женский организм в первую очередь реагирует задержкой Менструации. Сейчас есть возможность сделать УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, это причина задержки менструации. Сейчас нужно сделать узи и по результатам уже действовать