У 6-летнего ребёнка 7 день температура 37,1-37,4
У сына 6 лет 7-ой день температура 37,1-37,4 при измерении температуры ртутным градусником в подмышках. Один раз в день приступообразный сухой кашель либо после обеда, либо после активности. Предположительно месяц назад перенёс COVID-19, была диарея, температура и рвота, после чего заболели родители ковидом( были тесты положительные), у ребёнка отрицательный. Чувствует себя нормально ребёнок, но температура очень беспокоит. Во вложении анализы крови и мочи. Могут ли это быть последствия ковид или это новая болезнь?
Здравствуйте ,Ольга . По ОАК на данный момент нет отклонений .
ОАМ не сдавали? Вы обращались к врачу, чтобы ребенка прослушали?
Анастасия, общий анализ мочи сдавали, в файле на 2-ой странице прикреплён, в понедельник записаны к врачу. А то что много лимфоцитов ? И эритроциты повышены ?
Принятый ответ
да, Ольга , вы правы .посмотрела же еще ,что СРБ в норме. Моча без отклонений. Лимфоциты у вас повышены в % ,.а нам главное это абсолютные показатели. У вас в норме . Это самое главное .
Эритроциты повышены на десятые доли , гематокрит в норме , показатели железа тоже не изменены, поэтому клинически не имеет значения
Принятый ответ
Здравствуйте по анализам признаки вирусной инфекции возможно перенесенной. И ииеются признаки гемоконцентрации сгущения крови. Нужно давать пить больше воды и порекомендовал бы курс анаферон. По поводу приступообразного кашля репомендую сдать кровь на всякий случай на ифа к коклюшу. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь и моча хорошие
Если ничего не беспркоит кроме субфебрильной температуры это молет быть " температурный хвост" после перенесенной ранее ОРВИ
Тем не менее- осмотр педиатра для объективной оценки состояния ребенка необходим
Здравствуйте
Кровь и моча без отклонений
Скажите, ребенка беспокоит температура? Он ее ощущает? Болит голова или тело?
Дарья, нет не беспокоит, в первый день когда обнаружили 37,4 говорил, что плохо себя чувствует и болят ноги
Принятый ответ
Скорее всего у ребенка остаточный температурный хвост.
Попробуйте замерить температуру ночью, когда ребенок спит.
По поводу кашля, обратитесь к лор чтобы исключить аденоидит.
Больше пить жидкости, рассасывать пастилки для горла.
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови перенесенная вирусная нагрузка, больше пить чистой воды. На сегодня верхняя граница нормы у детей 37,4.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.