Консультация терапевта /

Температура, ковидные симптомы при беременности. — вопрос №640129

Здравствуйте, заболела жена. 5 дней температура 38 (началось с боли справа в груди) вчера пропали запахи. Беременность - 1 неделя. Сопли иногда чуть желтые, кашель редко.

С медициной в городе плохо. Вызвали врача в первый день приехала фельдшер (врачей на вызовах практически не бывает), таблеток не назначила, померила кислород в крови - 96% (от ПЦР жена отказалась - побоялась идти в больницу с беременностью).

Чем лечимся. Если темп. поднимается 38 и более - сбивает парацетамолом. Очень много пьёт жидкости и витамины. Подскажите чем лечиться ? Может есть какие-нибудь щадящие таблетки ?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
имеющие противовирусные во первых нельзя из-за беременности, вот вторых они без доказательной базы, поэтому не нужны они.
витамины и питье все верно, по поводу симптомов что беспокоит? сколько дней болеет?
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Беспокоит то, что температура уже не проходит на протяжении 5 дней, соответственно и болеет 5 дней, иногда сопли, вчера было ощущение что при вдохе происходит некий дискомфорт в виде небольшой отдышке.
С беременностью я ошибся - 7 недель, а не 7 дней.

Терапевт, Кардиолог
при ковиде данная длительность температуры закономерна.
в идеале конечно сдать общий анализ крови, срб, ферритин.
срок беременности тут не особо играет роли 7 дней или 7 недель.
нужно продолжать контролировать температуру, сатурацию.
промывать нос физ.раствором 4-5 раз в сутки.
проветривание, влажная уборка.
отдых, питье и витамины.
Клиент
Елена, понятно, спасибо! Сегодня при насморке появилась кровь и иногда немного с мокротой. Ингаляции с мирамистином стоит продолжать?
Терапевт, Кардиолог
я вам не писала про Ингаляции с мирамистином.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.парацетамолом
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ.

Сдать анализы у нас в городе проблема ещё та...сатурация в прошлый четверг была 96%
Невролог, Терапевт
это норма
Клиент
Екатерина, Сегодня при насморке появилась кровь и иногда немного с мокротой. Ингаляции с мирамистином стоит продолжать?
Невролог, Терапевт
Ингаляции можно не делать. Кровь может быть из-за надрыва слизистой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение в целом верное.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ПЦР (определяет наличие заболевания и заразность больного), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы и Вы и Ваша жена!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно добавить гриппферон по схеме в нос, витамин Д, нос промывайте солевым раствором долфин, горло полощите мирамистин, рассасывать лизобакт. Обильное теплое питье, парацетамол 500 мг при температуре выше 38. Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер.монитор сатурации.
Клиент
Вита, спасибо за ответ!
Клиент
Вита, Сегодня при насморке появилась кровь и иногда немного с мокротой. Ингаляции с мирамистином стоит продолжать?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте рекомендую добавить к лечению аскорутин 1 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, лечение верное, но нужно сдать обязательно анализы-общий анализ крови, срб. Если температура будет носить постоянный характер -добавлять антибиотики
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Из антибиотиков -амоксиклав, но если будет необходимость!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Сейчас Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Проветривание помещения, увлажнение. Обильное питьё, грудной сбор. Нос промывать солевыми растворами аквалор.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!